Group-IB: ущерб от 14 кибератак на криптобиржи составил $882 млн

Group-IB: ущерб от 14 кибератак на криптобиржи составил $882 млн cryptowiki.ru

Компания Group-IB, специализирующаяся на предотвращении кибератак, оценила ущерб от целевых атак на криптобиржи в 2017 году и первые 9 месяцев 2018 года в $882 млн. По данным экспертов,  за этот период были взломаны, как минимум, 14 криптобирж и 5 из них  — атакованы северокорейской хакерской группой Lazarus, в том числе, японская биржа Coincheck, потерявшая $534 млн.

Как сообщил Дмитрий Волков, CTO Group-IB, на конференции CyberСrimeCon2018, основным вектором проникновения в корпоративные сети криптобирж  является целевой фишинг. Например, злоумышленники отправляют поддельные резюме с темой «Engineering Manager for Crypto Currency job» и  документом во вложении «Investment Proposal.doc», за которым скрывается вредоносная программа.

За последние полтора года северокорейская группа Lazarus атаковала, как минимум, 5 криптобирж: Yapizon, Coinis, YouBit, Bithumb, Coincheck. После заражения хакеры проводили разведку локальной сети, чтобы найти компьютеры или серверы, на которых велась работа с приватными кошельками криптобирж.

«В прошлом году мы предупреждали, что у хакеров, которые могут профессионально провести целенаправленную атаку, появилась новая цель — криптобиржи, — напомнил Дмитрий Волков. — От рук организованных хакерских группировок за последние несколько лет пострадали крупные торговые площадки, некоторые из которых после взлома объявили о банкротстве. Например, Bitcurex, YouBit, Bitgrail. В начале 2018 года внимание хакеров к криптобиржам только возросло, поэтому мы ожидаем, что такие группы, как Silence, MoneyTaker и Cobalt, могут провести несколько успешных  взломов криптобирж».

Эксперт уверен, что в 2019 году криптобиржи станут новой целью для наиболее агрессивных хакерских групп, атакующих банки. Количество целенаправленных атак на криптобиржи возрастет.

А крупнейшие майнинг-пулы в мире могут стать целью не только киберпреступников, но и прогосударственных атакуюших. При определенной подготовке это может позволить им взять под контроль 51% мощностей для майнинга и захватить управление криптовалютой.

Напомним, в начале августа компания Group-IB провела первое исследование утечек учетных данных пользователей криптовалютных бирж и изучила характер этих инцидентов. Исследование показало, что за год количество утечек данных с криптобирж выросло на 369%.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Meldryk

    Group-IB, международная компания, специализирующаяся на предотвращении кибератак, оценила ущерб от целевых атак на криптобиржи в 2017 году и первые 9 месяцев 2018 года в $882 млн. По данным экспертов Group-IB, за этот период были взломаны, как минимум, 14 криптобирж и 5 из них — атакованы северокорейской хакерской групой Lazarus, в том числе, японская биржа Coincheck, потерявшая $534 млн.

    Ответить