Правительство Венесуэлы остановило работу криптобирж RapidCambio y Airtm

Правительство Венесуэлы остановило работу криптобирж RapidCambio y Airtm cryptowiki.ru

Правительство Венесуэлы объявило о «демонтаже» двух криптовалютных бирж RapidCambio y Airtm. Как заявил генеральный прокурор Венесуэлы Тарек Уильям Сааб (Tarek William Saab), санкции против всех, кто связан с деятельностью бирж будут инициированы в рамках спецоперации «Манос де Папель» (Manos de Papel).

Биржи AirTM и RapidCambio предоставляли услуги по обмену криптовалюты на боливары. По словам Сааба, работа этих компаний на территории Венесуэлы была приостановлена 24 апреля, а все граждане страны, имеющие отношение к биржам были задержаны. Так как сайты бирж и их владельцы зарегистрированы и находятся за пределами Венесуэлы, а их деятельность координируется в основном через соцсети, запрет затронул только венесуэльских пользователей.

Так называемая операция «Манос де Папель» направлена ​​на принятие мер против отдельных лиц и компаний, занимающихся незаконным обогащением на территории страны. В частности, упомянутые криптобиржи обвиняются в злонамеренном завышении обменного курса, в предоставлении механизма отмывания денег и финансирования преступных группировок. В рамках этой операции, по словам прокурора, уже запрошена блокировка 247 банковских счетов, выдано 40 новых ордеров на арест и готовится еще 104 проверочных рейда.

Следует отметить, что на момент публикации, официальная страница AirTM и ее профиль в Twitter все еще активны, хотя и не всегда доступны из Венесуэлы. В случае с RapidCambio, их профили в соцсетях были удалены, а их официальный сайт полностью заблокирован в Венесуэле.

Пользователи криптобирж все еще могут получить доступ к своим учетным записям из других стран. Команда RapidCambio разослала своим пользователям сообщение, в котором объясняется, что они были вынуждены прекратить все криптовалютные операции в стране на неопределенный срок «из-за несправедливого преследования со стороны правительства Венесуэлы».

Напомним, в марте президент США Дональд Трамп  подписал правительственное распоряжение, запрещающее гражданам страны любые операции с национальной криптовалютой Венесуэлы. Также в США запрещены какие-либо транзакции El Petro.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий