Школьный округ в Массачусетсе заплатил хакерам выкуп в биткоинах

Школьный округ в Массачусетсе заплатил хакерам выкуп в биткоинах cryptowiki.ru

Система общественных школ небольшого городка Леоминстер (штат Массачусетс, США) заплатила хакерам в качестве выкупа $10 тысяч в биткоинах, чтобы вернуть доступ к данным и электронной почте.

Как сообщила школьный суперинтендант Пола Дикон (Paula Deacon), взлом произошел 14 апреля, злоумышленники выдвинули ультиматум: “Если вы хотите вернуть свои данные, заплатите”. Она обратилась за помощью к временному главе полиции Леоминстера Майклу Голдману (Michael Goldman).

По его словам, раз уж взлом произошел, очевидным решением было бы восстановить данные из неинфицированной резервной копии. Но у Leominster Public Schools такой копии не оказалось. Как пояснил Майкл Голдман, речь шла об атаке печально известного вируса WannaCry, и школьная сеть оказалась неэффективной для борьбы с ним.

“Это произошло, и школьная система не была защищена должным образом. Множество систем были подвергнуты подобной атаке”, — сказал он.

Об этом вирусе стало известно в прошлом году, WannaCry блокирует пользователю доступ к данным и требует заплатить выкуп в биткоинах. За время существования вирусу удалось заразить сотни тысяч компьютеров в 150 странах мира.

Спустя неделю после взлома Дикон сказала, что “замок” с данных был снят после выплаты хакерам согласованного выкупа. Оплата была произведена “через биткоин-систему”, уточнила она.

“Им пришлось бы стереть серверы и восстановить их с самого начала. Стоимость такого решения превысила бы выкуп”, — пояснил глава полиции Леоминстера.

Но, как сообщается, с его мнением в городе согласились не все — некоторых разозлило то, что деньги налогоплательщиков использовались на выплату выкупа хакерам.

Напомним, ранее сообщалось, что на смену созданному на эксплойте EternalBlue вирусу WannaCry был запущен новый — WannaMine, тайно добывающий криптовалюту.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий