В ЕАЭС обсуждают общий подход к регулированию криптовалют и ICO

В ЕАЭС обсуждают общий подход к регулированию криптовалют и ICO cryptowiki.ru

Министр Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая заявила, что страны ЕАЭС планируют выработать единый подход к регулированию криптовалют и ICO.

По ее словам, состоялись уже три встречи с участием ассоциаций и национальных бирж России, Армении, Казахстана и Беларуси. В них также принимали участие депутаты Госдумы РФ, представители Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) и Российской ассоциации криптовалют и блокчейн (РАКИБ).

Следующее мероприятие должно пройти в Беларуси, которая имеет опыт внедрения криптовалютных проектов в особой экономической зоне — Парке высоких технологий. Следом планируется встреча в Казахстане.

Как пояснила Валовая, страны-участники ЕАЭС сейчас ведут подготовку к созданию единого финансового рынка и встречают на этом пути немало препятствий. Чтобы избежать подобных проблем в будущем с криптовалютами, можно разработать общий подход к их регулированию, считает министр ЕЭК.

“Нам нужны некие модельные законы по криптовалютам и блокчейну, чтобы мы не придумывали каждый свое, а потом были вынуждены вести работу по унификации”, — отметила Татьяна Валовая.

Как уточнила Татьяна Валовая, пока вопрос создания общей криптовалюты странами ЕАЭС не рассматривается. Пока на повестке дня вопрос регулирования и оценки будущего этого финансового инструмента.

Напомним, что в Госдуму РФ внесены законопроекты по регулированию криптовалют и ICO. Оба уже получили одобрение правительства страны с учетом необходимых доработок. Ранее в Госдуме заявляли, что закон “О цифровых финансовых активах” может быть принят до конца весенней сессии в мае-июне.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий