С чем столкнулся крипторынок в 2018 году? Технический анализ курса Биткойна (BTC/USD) 02.07.2018.

Прошедшая неделя для капитализации всего крипто-рынка прошла под знаком минус: она снизилась до $232 млрд. Такие сильные просадки наблюдались в конце Марта-начале Апреля и в Ноябре 2017 г. Если сравнивать с началом Января, то капитализация рынка уменьшилась более, чем в 3 раза с $828 до $256 на текущий момент. В первую очередь, конечно, это обусловлено снижением курса всех топовых монет. Но, многие, тем не менее, настроены положительно. Так руководитель одной из крупнейших мировых криптобирж BitMEX, Артур Хэйс, считает, что биток к концу года может стоить $50 000. Хотя, я бы удивился, если бы он говорил иначе: биток упадет, выводите все деньги в фиат, все пропало!

Капитализация рынка, цена биткойна – это то, что лежит на поверхности, но под этой оболочкой скрываются гораздо более значимые вещи. Сейчас криптосообщество столкнулось с несколькими серьезными проблемами, и от того, как они разрешатся, будет зависеть довольно много:

  1. Доходы от майнинга. Несмотря на растущую популярность PoS-майнинга, большинство монет все еще добывается по-старинке: с помощью видеокарт или асиков. Если еще в прошлом году манинг приносил значительные доходы даже владельцам домашних ферм, то сейчас про это можно забыть. GPU сохраняют какую-то, то покупая асики, вы заведомо находитесь в проигрышной ситуации стабильность (ферма на 6 картах сейчас в среднем приносит около $5 в день без учета электричества и переменных затрат, цифры брал средние и они могут отличаться в ту или другую сторону). Слишком короткий у асиков стал жизненный цикл: доходность падает быстрее, чем оборудование успевает себя окупить. Из этой проблемы вытекает следующая.

 

  1. Производители оборудования, майнинг-пулы и атака 51%. Сейчас крупнейшим произовдителем оборудования является китайский Bitmain, он уверенно держит лидирующую позицию и всячески препятствует другим компаниям выходить на рынок со своими продуктами (это тема отдельного разговора, но попробуйте начать собирать свои асики в Китае и поймете, что я имею в виду). Согласно отчету, эта китайская компания в прошлом году заработала порядка 3 миллиардов долларов. По оценкам Bernstein, Nvidia заработала 3 миллиарда долларов в 2017 году, но, чтобы выйти на этот уровень компании потребовалось 24 года. Bitmain достигла такого же успеха всего за 4 года!  Помимо производства асиков, Bitmain также занимается майнингом. Сервис по мониторингу хешрейта CoinDance сообщает о том, что майнинг-пулы BTC.com и Antpool последнюю неделю добыли около 25.7% и 15.2% блоков BTC. Самое главное, что оба этих пула входят в состав Bitmain! На данный момент команда удерживает под контролем около 41% хешерейта сети биткоина. Помимо этого, оба пула контролируют порядка 21% хешрейта Bitcoin Cash. Вот им асики приносят хорошо, а всем остальным увы, извините. Дальнейшее увеличение мощностей этих пулов горзит приближение к опасной отметке 51% общего хэшрейта, на которой, в теории, команда сможет выполнить атаку 51% на криптовалюту. В прошлом такие атаки уже случались с Bitcoin Gold, Verge, Litecoin Cash и Monacoin. Понятно, что у Bitmain, нет стимула атаковать сеть биткоина подобным образом, ведь актив сразу же потеряет в цене. Но тот факт, что исполнительный директор проекта поддерживает SegWit2x и Bitcoin Cash, а также сама возможность ведения подобных дискуссий говорят о нездоровой степени централизации добычи криптовалюты.

С чем столкнулся крипторынок в 2018 году? Технический анализ курса Биткойна (BTC/USD) 02.07.2018. cryptowiki.ru

  1. Регулирование рынка и манипуляции на биржах. По поводу опасности криптовалют для банков и финансового сектора сейчас не говорит только ленивый. Государства, корпорации, политики призывают к регуляции рынка. Это они мотивируют заботой о пользователях и инвесторах. С одной стороны, они правы: стало много скама, хакерских атак (совсем недавно взломали Bithumb), манипуляций ценой цифровых активов на биржах. Отсутствие регулирования и законодательной базы дает всей этой публике практически неограниченное пространство для маневров, и долго так продолжаться не может. С другой стороны, государственное регулирование криптовалют идет вразрез с идеей децентрализации, и, в этих условиях криптосообществу необходимо выработать свой уникальный подход, который будет отвечать интересам как рядовых пользователей, так и крупных инвесторов.

 

Пока биткойн остается локомотивом рынка, а курс почти всех остальных криптовалют привязан к нему, такая ситуация на рынке будет сохраняться. Посмотрим, что будет с эфиром, когда Виталик и команда переведут его на PoS, сможет ли это хотя бы частично решить существующие проблемы. Свой вклад также могут внести децентрализованные биржи – если большинство трейдеров отдаст им предпочтение, то манипулировать курсом станет сложнее. Еще один важный момент – это технологии, которые стоят за монетами. Использование таких технологий на государственном уровне и внедрение их в экономическую модель государства или региона может стать отправной точкой для перехода на следующий уровень, где спекулянты и производители оборудования не смогут оказывать такого существенного влияния на рынок.

 

С чем столкнулся крипторынок в 2018 году? Технический анализ курса Биткойна (BTC/USD) 02.07.2018. cryptowiki.ruБиток пробил сопротивление «флага», и постучался под $6 681 (фибо 78,6% коррекции падения с $10,000). По дню график выглядит позитивно: цена пробила клин, что увеличивает шансы покупателей увидеть $7 800. Сейчас важный уровень и сильное сопротивление находится на $6 700 — $6 800, на пике возможен тест $7 000 — $7 050, где буду частично сокращаться.

С чем столкнулся крипторынок в 2018 году? Технический анализ курса Биткойна (BTC/USD) 02.07.2018. cryptowiki.ru

 

Индикаторы по 3-6 часам заставляют куплю держать.  С чем столкнулся крипторынок в 2018 году? Технический анализ курса Биткойна (BTC/USD) 02.07.2018. cryptowiki.ru С чем столкнулся крипторынок в 2018 году? Технический анализ курса Биткойна (BTC/USD) 02.07.2018. cryptowiki.ru

 

 

Автор: Alexlucky

Источник: bitnovosti.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий