AXA запустила услугу страхования задержек авиарейсов на блокчейне Ethereum

Компания AXA, французский страховой гигант c капитализацией в €61 млрд, запустила продукт для страхования задержек авиарейсов, использующий смарт-контракты Ethereum, сообщает Тrustnodes.

Продукт под названием Fizzy предполагает оплату страховки и автоматические выплаты в случае, если рейс задерживается более, чем на два часа. Работа над проектом началась в 2015 году, а минимально жизнеспособный продукт (MVP) был запущен в сентябре 2017.

Сервис управляется смарт-контрактом с правилами параметрического страхования «если / то», которые предполагают не компенсацию всего ущерба, а выплату в случае, если будет выполнено некое условие.

Пока клиенты, использующие Fizzy, будут получать свои компенсации в фиатной валюте. AXA планируют добавить выплаты в криптовалюте, но в компании отмечают, что «это не самая простая функция для реализации по юридическим, нормативным и бухгалтерским причинам».

«Это намного сложнее, чем ожидалось! Данные о воздушном движении не полностью доступны и понятны. Нашим потенциальным партнерам трудно понять необходимость проверки полетов. В традиционном страховании мы страхуем все рейсы, и клиент должен предоставить доказательство задержки», — рассказывает представитель AXA, Александр Клемент.

Тут наоборот, компания сама устанавливает, что расписание изменилось и существует задержка рейса, которая предполагает компенсацию. Теперь для нескольких простых страховых случаев AXA больше не нужно анализировать претензии и она может сэкономить рабочее время сотрудников. Клиенты, избавленные от бумажной работы, также смогут выиграть время.

«В будущем мы планируем выйти за рамки полетов. Мы считаем, что параметрическое страхование — сильный аргумент в пользу использования блокчейна», — отмечает представитель AXA.

Как сообщалось ранее, группа «Ренессанс страхование» совместно с транспортной компанией «Деловые линии» запустила совместный блокчейн-проект по страхованию грузов.

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий