Блог криптоинвестора: Неделя 1

Блог криптоинвестора: Неделя 1 cryptowiki.ru

С тех пор я написал несколько десятков руководств по разным криптовалютам и, кажется, довольно неплохо разобрался, как все это работает. Правда, до реальных инвестиций руки у меня не доходили еще долго: я каждый раз обещал себе перевести в криптовалюту половину или хотя бы четверть следующей зарплаты, но ничего не делал.

Все это накладывалось на определенные проблемы со здоровьем, из-за которых мне и с постели-то вставать не хотелось, не говоря уже о том, чтобы учиться чему-то новому.

Теперь я, кажется, начал выбираться из этой ямы, поэтому решил все-таки взяться за инвестиции — сейчас или никогда. Для дополнительной мотивации я буду писать регулярную колонку о своем опыте, в которой намерен исследовать различные аспекты криптовалюты как явления и представить свои выводы.

Так я надеюсь сделать эту отрасль чуть более доступной для таких, как я, — тех, кто чувствует, что упустил момент и не может решиться на первый шаг.

Часть 1. Азы

Для начала — небольшой дисклеймер: в этом тексте вы встретите множество упоминаний различных сервисов, сайтов и приложений. Никто никогда не платил мне ни за одно из этих упоминаний, и поэтому их не следует воспринимать как рекламу.

За последний год я понял, что все эти графики, прогнозы, анализы рынка и мнения экспертов не имеют большого смысла. В сущности, все это лишь многословные догадки — пускай в большинстве случаев их авторы разбираются в вопросе гораздо лучше меня.

Блог криптоинвестора: Неделя 1 cryptowiki.ru

Я мало что знаю о фондовом рынке, но слышал о Уоррене Баффетте — это кто-то вроде фондового мессии, седовласый гуру Уолл-стрит. Помимо прочего, он упорно твердит, что никогда не купит биткоин, поскольку тот ничего не производит и вообще это не инвестиции. Но при этом на рынке хватает и тех, кто за последний год заработал на биткоине миллиарды — вроде братьев Уинклвосс. Уоррен, дружище, вы точно понимаете значение слова «инвестиции»?

Для инвестора есть лишь одно универсальное правило: классический совет «покупай на спаде, продавай на пике». Прошлой зимой биткоин достиг рекордной отметки — почти $20 000, — и, конечно, многие тут же начали скупать криптовалюту в надежде на дальнейший рост. Как и следовало ожидать, в начале февраля курс рухнул, за считанные часы опустившись до $7000.

Я, конечно, решил, что это отличный шанс, — к счастью, я не успел им воспользоваться, решив подождать, пока курс стабилизируется. В итоге я купил биткоины по $6450 — как оказалось позже, это был самый низкий курс недели, что не так уж плохо для начала.

Блог криптоинвестора: Неделя 1 cryptowiki.ru

Почему я начал с биткоина? Да, это одна из самых медленных криптовалют, его блокчейн периодически не справляется с нагрузкой, расходы на майнинг слишком велики, а надежность биткоина как средства оплаты оставляет желать лучшего. Но я все еще верю в первую криптовалюту, и у меня на это есть целых две причины: Lightning Network и биткоин-ETF.

Пожалуй, основной проблемой биткоина остается масштабируемость. Сеть способна обрабатывать лишь 7 транзакций в секунду, и это ее абсолютный максимум. Для сравнения, VISA обрабатывает около 20 000 транзакций в секунду.

Считается, что Lightning Network способна это исправить. Это совершенно новый системный уровень, надстройка над существующей сетью. Это позволит пользователям создавать двунаправленные каналы оплаты, внутри которых можно будет совершать любое количество транзакций без каких-либо ограничений. В оригинальном блокчейне будут фиксироваться лишь моменты открытия и закрытия каналов, поэтому теоретически система сможет обрабатывать тысячи транзакций в секунду. Lightning Network все еще разрабатывается и тестируется, а дата запуска новой системы не установлена.

Но самое замечательное — это грядущее появление биткоин-ETF. Не вдаваясь в технические вопросы, скажу, что криптовалютные биржевые фонды наконец откроют доступ к рынку для действительно крупных инвесторов. Первые европейские биткоин-ETF могут появиться со дня на день, а Комиссия по ценным бумагам и биржам США рассматривает заявку на создание такого фонда от CBOE Global Markets. Если она будет одобрена, торговля новым инструментом откроется на бирже в начале 2019 года.

Что же в этом такого замечательного? По прогнозам, появление биржевых фондов поднимет стоимость биткоина до $26−44 000.

В общем, я пытаюсь сказать, что прежде чем инвестировать в любой актив, стоит подумать, будет ли кто-нибудь покупать его в будущем и почему. Это именно то, что приводит к росту цен, — и именно то, что я собираюсь сделать.

Часть 2. Моя первая крипта

Я много читал о хранении криптовалют, и пришел к выводу, что самый надежный способ — аппаратные кошельки. Это небольшие гаджеты, разработанные специально для этой цели, и все необходимые меры безопасности реализованы в них на аппаратном уровне. Как только мне удастся скопить существенную сумму в криптовалюте, я обязательно куплю один из них.

В случае биткоина доступны сотни вариантов: онлайн-платформы, десктопные и мобильные приложения, браузерные расширения, бумажные кошельки и так далее. Главное — помните, что это ваши деньги.

Где хранить биткоины: Обзор биткоин-кошельков

Весь смысл децентрализованных валют как раз и заключается в том, чтобы вернуть людям контроль над собственными финансами. Поэтому я считаю, что идея централизованных криптовалютных бирж по меньшей мере смехотворна.

Подумайте вот о чем: если вы приобретаете и храните криптовалюту на такой бирже, фактически вы предоставляете полный контроль над своими активами третьей стороне. С чего вы взяли, что можете ей доверять, особенно учитывая, как часто криптовалютные биржи внезапно прекращают работу из-за ошибок в коде или просто крадут деньги пользователей?

Кроме того, процесс регистрации на крупнейших биржах может занять несколько дней, а внесение и особенно вывод средств связаны со значительными трудностями. Ах да, и сборы, проклятые комиссии за все и вся. Конечно, это не значит, что я намерен вообще обойти вниманием биржи — рано или поздно я их изучу, просто чтобы понять, как они работают, но пока я сам по себе.

Блог криптоинвестора: Неделя 1 cryptowiki.ru

Итак, у меня нашлась свободная сотня долларов, и я решил потратить все на какую-нибудь одну криптовалюту. Однако я не хотел, чтобы в будущем мне пришлось искать отдельное решение для хранения каждого из моих цифровых активов, поэтому с самого начала я рассматривал только мультивалютные кошельки. Мое внимание привлекли два из них: Jaxx и Exodus.

На самом деле они очень похожи: оба поддерживают множество токенов, хранят личную информацию на вашем устройстве, а не на своих серверах, и позволяют обменивать криптовалюты прямо в приложении. У Exodus получше дизайн, зато у Jaxx есть мобильная версия, поэтому я остановился на Jaxx.

Настройка кошелька не заняла много времени и не потребовала выдающихся умственных способностей. В сущности, приложение сделало все за меня, заодно сгенерировав кодовую фразу из 15 слов, которая пригодится, если нужно будет восстановить пароль. Пока же я использовал ее, чтобы связать десктопное приложение с мобильной версией.

Как вы уже поняли, я не хотел связываться с централизованными биржами, так что решил воспользоваться p2p-обменником. Мой выбор пал на LocalEthereum, который позволяет обменивать фиатные деньги на эфир по неплохому курсу, а безопасность сделок обеспечивается смарт-контрактом. И никаких посредников! Казалось, все просто прекрасно, но при попытке настроить учетную запись я увидел вот это:

Блог криптоинвестора: Неделя 1 cryptowiki.ru

Страница просто не загружается, поэтому мне пришлось идти на LocalBitcoins — аналогичный сервис, в котором вместо смарт-контрактов используется процесс условного депонирования. У меня были российские рубли на Qiwi-кошельке, поэтому я сделал поиск по продавцам, работающим с этим сервисом. Вот что показал мне сайт:

Блог криптоинвестора: Неделя 1 cryptowiki.ru

Лучшие обменные курсы были доступны только для более крупных сделок, что лично мне кажется вполне справедливым. Я решил воспользоваться третьим вариантом. Продавец ответил через 5 минут, а еще через 10 минут отписался, что получил мой платеж, и вскоре заветные биткоины оказались на моем счете LocalBitcoins.

Я сразу же отправил всю сумму на свой новый основной кошелек. Для этого мне понадобилось лишь ввести адрес кошелька (Jaxx показывает его, как только вы открываете приложение) и сумму в BTC, которую я хочу отправить, плюс комиссия за транзакцию в размере 0,00005 BTC. Через 7 минут я получил свои биткоины.

Вот как выглядит транзакция в Jaxx:

Блог криптоинвестора: Неделя 1 cryptowiki.ru

Таким образом, вознаграждение майнерам составило всего 0,00013 BTC, или около $0,8. Весь процесс занял не более 20 минут и обошелся мне в $1,1.

Jaxx (как и любой другой известный мне кошелек) также отображает ID транзакции — по клику на него вас перенаправят на обозреватель блоков.

Блог криптоинвестора: Неделя 1 cryptowiki.ru

Вот как моя транзакция оказалась записана в блокчейне биткоина. Вместе с другими 16 транзакциями она вошла в блок, показанный на скриншоте выше.

Длинная строка из букв и цифр называется хэшем блока. Хэш — это результат решения очень сложного криптографического уравнения, и процесс майнинга заключается в использовании вычислительных ресурсов для поиска вводных данных, которые привели бы именно к такому решению. Майнер, которому удается решить блок, забирает себе все комиссии, а также вознаграждение, которое на текущий момент составляет 12,5 биткоина.

Неудивительно, что в этой сфере огромная конкуренция, и чем большей вычислительной мощностью вы располагаете, тем выше ваши шансы первым решить очередной блок.

Блог криптоинвестора: Неделя 1 cryptowiki.ru

Теперь, когда у меня на счету были собственные биткоины, я решил испытать интегрированный в Jaxx обменник Shapeshift и поменять половину моих биткоинов на эфир. Это тоже оказалось очень просто. Я открыл в приложении ETH-кошелек, нажал кнопку «обменять», заполнил пару полей — и готово!

Блог криптоинвестора: Неделя 1 cryptowiki.ru

Shapeshift поддерживает множество различных токенов и предлагает фиксированный обменный курс, довольно близкий к рыночному.

Я поменял 0,0069 BTC (потому что это хорошее число) на почти 0,095 ETH. Вознаграждение майнерам составило 0,0063 ETH, или чуть менее $3. И на самом деле это много.

Блог криптоинвестора: Неделя 1 cryptowiki.ru

Пытаясь выяснить, что произошло, я взглянул на график транзакционных сборов Ethereum и понял, что мне удалось обменять свой первый эфир ровно в момент самого большого скачка с начала года — ай да я!

Несмотря на это, уже первая неделя принесла мне прибыль. Курсы биткоина и эфира изменились совсем немного, но в целом уже сегодня у меня на $5−7 больше, чем я вложил изначально. Я знаю, что это не так много, но как же приятно!

В следующий раз я намерен попробовать Waves. Это кажется мне логичным шагом, поскольку у них есть децентрализованная биржа, мультивалютный кошелек и, как кажется, недооцененный токен. Проект находится в стадии бета-тестирования, но на этой платформе уже прошли десятки ICO — только Ethereum может похвастаться большими достижениями. Это, среди прочего, дает мне основания полагать, что в ближайшем будущем токен может подорожать. Эксперимент!

Источник: https://ru.insider.pro/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий