«Блокчейн как услуга»: Как это работает

«Блокчейн как услуга»: Как это работает cryptowiki.ru

Рассказываем, как работает модель «блокчейн как услуга».

«Блокчейн как услуга» (BaaS) — это решение, которое позволяет пользователям создавать, размещать и использовать свои собственные блокчейн-приложения, смарт-контракты и функции на блокчейне через облачные платформы. Выполнение всех необходимых задач и действий для поддержания гибкости и работоспособности инфраструктуры контролирует сервис-провайдер облака.

Это интересная разработка в экосистеме блокчейна, которая косвенно продвигает внедрение блокчейн-технологии в сферу бизнеса. В основе концепции заложена модель «программное обеспечение как услуга» ( SaaS) — обе работают по аналогичной схеме.

Физические лица и предприятия все охотнее обращаются к блокчейн-технологии. Однако технические сложности и повышенное потребление ресурсов, связанных с созданием, настройкой, управлением и поддержанием блокчейн-инфраструктуры, сдерживают ее массовое внедрение. Наряду с ведущими технологическими гигантами многие стартапы теперь предлагают адекватное решение этой проблемы за счет использования модели «блокчейн как услуга» (BaaS).

Как работает BaaS?

BaaS означает, что внешний поставщик услуг за определенную плату устанавливает всю необходимую технологию и инфраструктуру блокчейна для клиента. Плата за BaaS — это плата провайдеру BaaS за настройку и поддержание узлов блокчейн-сети от вашего имени. Провайдер BaaS обеспечивает комплексную серверную поддержку клиента и его бизнеса.

Оператор BaaS отвечает за бесперебойную работу связанных с блокчейном программных компонентов и инфраструктуры. Он также осуществляет дополнительные функции, такие как управление пропускной способностью, оптимальное распределение ресурсов, выполнение требований к хостингу и функций безопасности, такие как предотвращение хакерских атак.

Используя модель BaaS, клиент получает возможность сосредоточиться на основной задаче — функционировании своего блокчейна — вместо того, чтобы беспокоиться об инфраструктуре и повышении производительности.

BaaS работает по принципу хостинг-провайдера. Вы создаете фантастический веб-сайт, способный получать миллионы хитов в день. Можно хостить и запускать этот сайт на собственном компьютере/офисном сервере и самостоятельно заботиться о техническом обслуживании и поддержке, либо нанять для этого специальных сотрудников.

А можно поступить еще проще — разместить свой веб-сайт на внешнем хостинге, таком как Amazon Web Services, и позволить другим заботиться обо всех вопросах инфраструктуры и обслуживания. BaaS следует второму варианту и позволяет вам полностью сосредоточиться на первостепенных задачах вашего сайта.

Hyperledger Cello, набор программных средств и утилита на базе BaaS в проекте Hyperledger, демонстрирует рабочую модель «блокчейн как услуга».

«Блокчейн как услуга»: Как это работает cryptowiki.ru

BaaS может быть незаменимым катализатором, который ведет к распространению и углублению блокчейн-технологии в различные отрасли и предприятия. Для бизнеса — как малого, так и крупного — больше нет необходимости создавать и запускать собственные блокчейны: можно просто передать на аутсорс всю сложную техническую работу и сосредоточиться на основной деятельности.

Крупные компании технологического сектора уже успели воплотить собственные идеи на основе BaaS. Microsoft (NASDAQ: MSFT) предлагает воспользоваться модулем BaaS на своей платформе Azure, у IBM (NYSE: IBM) есть собственный BaaS, который ориентирован на частные блокчейн-консорциумы, а Amazon (NASDAQ: AMZN) и Oracle (NYSE: ORCL) имеют собственные блокчейн-сервисы облачного хостинга.

Источник: https://ru.insider.pro/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий