Цифровая революция: Как блокчейн закончит то, что начал интернет

Цифровая революция: Как блокчейн закончит то, что начал интернет cryptowiki.ru

Интернет дал нам рост рабочих мест в хайтеке, в том числе в экономике совместного потребления и на онлайн-платформах.

Первая волна интернет-инноваций в сфере занятости принесла нам сайты Monster и Indeed, онлайн-приложения для работы и удаленные рабочие места. Сейчас идет вторая волна — это уже Slack и компьютерные рабочие места на основе специализированных приложений.

Uber, Fiverr, Upwork и другие сервисы дают людям возможность подработки в свободное время, но у такой модели занятости пока хватает недостатков — достаточно поискать отзывы на Uber.

К счастью, цифровая революция далека от окончания — эволюция продолжается, и интернет-рынок работы готов к внедрению новой важнейшей технологии.

Блокчейн сулит ту самую децентрализованную, свободную и справедливую ситуацию, которую столетия назад сулила промышленная революция.

Порталы для работы в интернете

Сегодня для блокчейна уже придуман ряд применений, которые, находясь в зачаточном состоянии, тем не менее могут привести к «Промышленной революции 2.1». Лидируют два портала.

Первый называется Ethlance — это сайт с вакансиями, построенный на основе сети Ethereum, которая пока в основном используется лишь в среде поклонников цифровых валют. Будучи пионером, этот сервис, возможно, появился на этапе, когда набрать критическую массу, необходимую для работы, слишком сложно.

Другой — Chronobank — стремится занять нишу портала по подбору персонала и перевернуть отрасль подбора персонала. На данный момент он специализируется на ряде профессий вроде складского дела и строительства, то есть не является универсальным решением.

Ориентация на студентов

Цифровая революция: Как блокчейн закончит то, что начал интернет cryptowiki.ru

Еще один недавно появившийся, но уже заметный сервис, это израильский стартап bitJob. Он ориентирован на студентов, которые расположены к экспериментам с новыми технологиями и готовы работать неполный рабочий день.

Благодаря полной экосистеме, построенной на собственном цифровом токене STU (в настоящее время готовится токенсейл), bitJob может занять место сервиса, предоставляющего студентам всего мира общую площадку для получения справедливой платы за свой труд.

Платформа также предлагает большие скидки на необходимые студентам вещи и поездки для преподавателей, а кроме того, позволяет переводить цифровую валюту в наличные — с помощью PayPal.

Так что через сто лет историк будущего, описывая цифровую революцию, будет воспринимать блокчейн как заключительный фрагмент, обеспечивший переход к настоящему цифровому веку. Ведь с каждым новым проектом, развивающим идеи предыдущих поколений, мы все ближе к глобальному миру, где честная работа оборачивается справедливой оплатой без оглядки на географию.

Источник: https://ru.insider.pro/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий