Google удалила из App Store приложение для слежки за пользователями

Google удалила из App Store приложение для слежки за пользователями cryptowiki.ru

Компания Google удалила из App Store приложение Screenwise Meter, которое позволяло следить за активностью пользователей, передает TechCrunch.

Screenwise Meter отслеживает трафик и личные данные пользователей старше 18 лет в обмен на специальные подарочные карты. При этом Google предоставила пользователям больше информации о том, какие именно данные собирает приложение. В Screenwise Meter также есть «гостевой режим», который отключает отслеживание трафика.

Google сама прекратила работу приложения для устройств на iOS. В компании признали, что не должны были нарушать правила Apple, и принесли извинения.

Все это произошло на фоне журналистского расследования, которое выявило, что социальная сеть Facebook платит пользователям $20 в месяц за установку на смартфон VPN-сервиса Facebook Research, который позволяет компании отслеживать их активность и привычки.

Вскоре после публикации представители Facebook объявили, что приложение Facebook Research больше не доступно для пользователей iOS.

Apple заявила, что Facebook нарушила соглашение с компанией и использовала сертификаты программы Enterprise Developer Program для распространения приложения среди широкой публики, хотя этот проект был создан только для внутрикорпоративных приложений.

В итоге компания отозвала корпоративный сертификат Facebook для разработки, из-за чего перестали работать внутренние приложения компании, в том числе тестовые версии.

Источник: https://ru.ihodl.com/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Oihane

    Тем не менее, в связи с актуальным скандалом вокруг FB и VPN-сервиса, за использование которого соцсеть платила юзерам 20 долларов в месяц, Google решил удалить из AppStore свое приложение Screenwise Meter.

    Ответить
  2. Conan

    На фоне сбоев и неполадок, с которыми пришлось столкнуться Facebook, специалисты компании Google решили сами ликвидировать это приложение для мобильных устройств на iOS.

    Ответить
  3. YurPortal.Info

    На фоне сбоев и неполадок, с которыми пришлось столкнуться Facebook, специалисты компании Google решили сами ликвидировать это приложение для мобильных устройств на iOS.

    Ответить