Исследование: OKEx и другие криптовалютные биржи фальсифицируют торговые объемы

Трейдер Силвиан Райбс провел исследование деятельности ряда криптовалютных бирж и обнаружил, что некоторые из них фальсифицируют торговые объемы. При этом OKEx от OKCoin, первая платформа по объемам торгов, фабрикует до 93% показателей, утверждает он.

В ходе исследования Райбс пришел к выводу, что ежедневные торговые объемы на общую сумму $3 млрд не существуют. Эксперимент трейдера заключался в том, чтобы оценить, насколько тяжело различные площадки абсорбируют продажу ряда цифровых валют на сумму $50 000, и как сильно такой ордер на продажу может обвалить изначальную цену. Последний показатель он назвал «проскальзыванием» (исполнение ордера по цене отличной от цены, указанной при установке).

Райбс пояснил, что, если конкретная торговая пара демонстрирует гигантские объемы, биржи соревнуются между собой, дабы привлечь как можно больше покупателей и продавцов. Добиться положительных результатов в этом контексте, считает он, можно исключительно за счет уменьшения спредов.

Тем не менее, на криптовалютном рынке эта теория не оправдалась, поскольку расхождения в ценах между биржами были настолько огромными, что это нельзя было списать на разные модели поведения трейдеров, уверен Райбс. Единственным разумным объяснением, по его мнению, является фабрикация до 95% показателей.

Трейдер решил сравнить данные таких бирж, как Bitfinex, GDAX, Poloniex, Bistamp, Gemini, Kraken (которым он доверяет) и OKEx. Оценка проскальзывания при установлении продажного ордера на $20 000 продемонстрировала, что на OKEx результаты отличаются кардинально.

Исследование: OKEx и другие криптовалютные биржи фальсифицируют торговые объемы cryptowiki.ru

Таким образом, вероятно, 93,6% торговых объемов OKEx намеренно фабрикуются. Кроме того, даже, если убрать из списка торговую пару BTC/USD, на которую действительно приходится большой объем торгов, то уровень фальсификации упадет всего до 92,9%.

Вторым «рекордсменом» является еще одна китайская биржа — Huobi. Аналогичный эксперимент продемонстрировал, что в среднем 81,8% торгов на площадке фабрикуются.

Исследование: OKEx и другие криптовалютные биржи фальсифицируют торговые объемы cryptowiki.ru

Райбс подчеркивает, что относительно недавно аналитический ресурс CoinMarketCap добавил в список ряд китайских бирж с высоким официальным объемом торгов. Тем не менее, раньше об этих платформах никто ничего не слышал: Lbank, Exx, RightBTC, CoinEgg, Zb, BitZ, Bibox, CoinEx, BTC-Alpha.

Трейдер не стал публиковать данные с этих бирж, поскольку посчитал это «излишней честью» для них. Одновременно с этим, он раскритиковал CoinMarketCap и LiveCoinWatch за то, что те якобы не проверяют участников своего листинга.

Используя ту же математическую модель, Райбс пришел к выводу, что в среднем 70% торговых объемов на Binance вызывают подозрения. Он также подчеркнул, что ограничительная политика платформы в отношении API-трейдинга не позволяет ей повысить ликвидность, что может влиять на конечные показатели. Таким образом, он не стал обвинять Binance в фальсификациях.

Исследование: OKEx и другие криптовалютные биржи фальсифицируют торговые объемы cryptowiki.ru

Чанпен Джао, CEO Binance и фигурант списка криптомиллиардеров от Forbes, высоко оценил исследование Райбса, однако заявил, что существующие правила защищают платформу от высокочастотных трейдеров, которые могут торговать во вред другим участникам рынка.

Райбс предостерег, что подобные манипуляции в условиях медвежьего рынка не позволяют криптовалютам возобновить рост, и призвал к созданию здоровой торговой среды, дабы доказать, что индустрия не нуждается в государственном регулировании.

Напомним, ранее в сети появилась информация о том, что руководство OKCoin намерено сотрудничать с китайскими властями.

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий