Как пережить финансовый кризис

От создания финансовой подушки до закрытия кредитов — что стоит сделать инвестору.

Следующий экономический спад может быть уже не за горами. Введение новых санкций против России, падение рубля, сложная геополитическая обстановка — все это заставляет многих инвесторов волноваться. Однако эксперты советуют сохранять спокойствие.

«Мы знаем, что у рынков есть свои циклы развития, — говорит специалист по финансовому планированию Джозеф Свайс. — Все это уже не раз происходило в прошлом».

По словам Свайса, за последние 100 лет фондовый рынок в среднем приносил инвесторам 10% прибыли в год — несмотря на крах 1929 года и многократные периоды рецессии, которые случались после этого. Впрочем, у него есть несколько практических рекомендаций, как подготовиться к следующему экономическому спаду, когда бы он ни наступил.

Помните о своих целях и придерживайтесь выбранного курса

«Важно уметь контролировать не только свои инвестиции, но и эмоции», — говорит Свайс. По его словам, инвестиционная стратегия должна строиться на оценке рисков, а не на прогнозах, предвещающих грядущую рецессию.

Если вы можете не трогать свой капитал в течение нескольких лет, то даже агрессивный портфель, содержащий, например, 80% акций и 20% облигаций, скорее всего, компенсирует все ваши временные убытки.

«Придерживайтесь выбранной стратегии размещения активов и любой ценой избегайте маркет-тайминга», — говорит Свайс. (Инвестопедия определяет маркет-тайминг как «совершение действий, исходя из текущей ситуации на рынке, или переключение между различными классами активов», в том числе, инвестирование в наличные чтобы избежать убытков.)

Свайс утверждает, что некоторые инвесторы, ожидая скорой рецессии, поступили так в 2016 году и упустили возможность получить прибыль.

Продолжайте откладывать деньги на пенсию

Свайс утверждает, что размещение активов — то, сколько вы вкладываете в акции, облигации и т. д. — должно зависеть от того, как скоро вы планируете выйти на пенсию.

5 книг, которые научат, как устроить себе беззаботную старость

«Если вы хотите воспользоваться этими деньгами в течение года, то вкладывайтесь в наличные и их эквиваленты, — говорит он. — Если до выхода на пенсию вам остается более восьми лет, вы можете позволить себе более агрессивные инвестиции». По мере приближения момента выхода на пенсию следует переводить свои инвестиции в более консервативные активы.

Расплатитесь с долгами

«Один из признаков рецессии — повышение требований к заемщикам, — говорит Свайс. — Банки по-прежнему хотят выдавать кредиты, однако будут давать их только самым надежным заемщикам».

Если вы хотите иметь возможность получить кредит в будущем, сделайте все возможное, чтобы рассчитаться с долгами и погасить текущие кредиты. Это вообще хороший совет, но он приобретает особую важность в период рецессии.

Создайте финансовую подушку безопасности

«Если вы хотите подготовиться к рецессии, на вашем банковском счету должно быть достаточно средств, чтобы протянуть хотя бы шесть месяцев, — говорит Свайс. — Вам нужна подушка безопасности, которая позволит не залезть в долги, если настанут трудные времена».

Эти сбережения помогут вам, если вы лишитесь работы, как многие жертвы последней рецессии. Если вы считаете, что в вашей сфере деятельности будет трудно найти новую работу, возможно, стоит держать на счету достаточно денег, чтобы на них можно было протянуть целый год.

Какэйбо: Японское искусство экономить деньги

Если вы не можете откладывать много, откладывайте по чуть-чуть — со временем накопится приличная сумма

Многие живут от зарплаты до зарплаты. Если вы принадлежите к их числу, то, вроде бы, не имеете возможности инвестировать или копить деньги. Однако, по словам Свайса, откладывать на будущее могут все. «Правильно составленный бюджет и сложные проценты могут творить чудеса, — говорит он. — Даже инвестируя всего по $100 в месяц, можно в итоге стать миллионером».

Неважно, много у вас денег или мало: по словам Свайса, «для того, чтобы пережить рецессию, нужно сохранять выдержку и следовать выбранной стратегии».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Не толь­ко крипта, но и много экс­клю­зив­ных ис­то­рий, по­лез­ных ма­те­ри­а­лов и кра­си­вых фото.

Источник: https://ru.insider.pro/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий