Криптовалютные кошельки, которые стоит обходить стороной

Криптовалютные кошельки, которые стоит обходить стороной cryptowiki.ru

Если вы решили приобрести биткоины или другую криптовалюту, для этого есть куча способов. Вы можете зарегистрироваться и подтвердить свою личность на какой-нибудь криптовалютной бирже и покупать токены с помощью дебетовой карты. Правила верификации зависят от конкретной биржи и страны, но, как правило, пользователю нужно будет завести пароль и пройти двухфакторную аутентификацию.

Если вы не уверены, что справитесь со всем этим самостоятельно, безопаснее купить криптовалюту у кого-нибудь из своих друзей, подкованных в этой области. Даже если у вас нет таких знакомых, вы можете найти их на одном из децентрализованных пиринговых форумов. Например, на . Это платформа для людей со всего мира, которые хотят купить биткоины за валюту своей страны. Она функционирует как глобальная доска объявлений, где люди могут заранее договориться о цене и потом встретиться лично для совершения сделки.

Также для покупки криптовалют все чаще используются банкоматы. Возможно, быстрее всего купить биткоины можно именно этим способом. Впрочем, такие банкоматы не везде есть, и чтобы найти ближайший к вам, стоит воспользоваться приложением .

Если вам не по душе ни один из этих вариантов, вы можете выбрать один из множества рынков и обменять там свои активы на биткоины или другую криптовалюту. Наконец, можно получить криптовалюту в обмен на оказанные услуги.

Чтобы вы ни выбрали, еще до покупки биткоинов вам нужно завести криптовалютный кошелек для их хранения. Есть множество бесплатных кошельков для всех главных операционных систем и типов устройств, поэтому выбрать наиболее подходящий вариант будет, мягко говоря, непросто.

Кошельки могут быть внутри вашего компьютера и/или смартфона, или в виде специального гаджета, или даже на листке бумаги. Как выбрать безопасный и удобный кошелек? Поищите в Google и увидите, что есть тысячи рейтингов и обзоров лучших криптовалютных кошельков. Однако мало где вы найдете информацию о худших. Здесь мы расскажем вам о трех криптовалютных кошельках, от которых следует держаться подальше.

1. GateHub

 — кошелек, созданный для хранения Ripple, но в нем можно держать и другие криптовалюты, в том числе биткоин, эфир, Ethereum Classic и Augur. Интернет заполнен отрицательными отзывами о GateHub, вызванными, прежде всего, историей со взломом системы безопасности этого кошелька в августе 2017 года, вследствие чего было украдено 5 млн долларов. Хотя компания изо всех сил уверяла своих клиентов, что их данные не были засвечены, некоторые пользователи заявили, что потеряли деньги в результате этого взлома.

Во-первых, для активации аккаунта необходимо внести первоначальный взнос в размере 20 токенов Ripple. Поэтому, если вы только знакомитесь с криптовалютами, вам нужно как-то раздобыть эту сумму в XRP.

Во-вторых, большинство клиентов жалуются на работу службы поддержки. Хотя у GateHub есть аккаунты в таких социальных сетях, как Twitter, Facebook, Google+ и Linkedin, пользователи все время пишут о том, что им отвечают очень нескоро или не отвечают вовсе.

Также не вызывают симпатий высокие комиссии за внесение сумм в криптовалюте. На GateHub за вклад в биткоинах взимается комиссия в размере 0,00053 BTC, а депозит в эфире обойдется вам в 0,011 ETH.

Еще одна причиной недовольства клиентов — долгое время осуществления транзакции. На завершение транзакции часто уходит несколько дней, а иногда, по словам пользователей, «транзакции длятся вечно». Один из пользователей пишет, что ждал два месяца, пока ему в кошелек дошел перевод в эфире. Другой клиент утверждает, что переводил в кошелек GateHub эфир на $40, но из них пришло только $2.

Некоторые пользователи напрямую обвиняют GateHub в мошенничестве. Ренье Янсе ван Ренсбург  о своем опыте работы с GateHub. По его словам, с его счета списали остаток средств и украли значительную сумму в криптовалюте, в том числе 9,25 ETH и 17,917 XRP.

Уровень безопасности в GateHub средний, потому что, хотя ваши приватные ключи и хранятся у посредника, они, по крайней мере, зашифрованы вашим паролем.

2. CoinCorner

 — мобильный биткоин-кошелек, зарегистрированный на острове Мэн. Хотя с его помощью можно очень просто и без проблем покупать и пересылать биткоины, на пятизвездочный рейтинг этот кошелек никак не тянет.

Для начала, у него слишком высокие комиссии: за большинство переводов взимается 5%. Кроме того, у CoinCorner крайне невыгодный курс обмена по сравнению с большинством других платформ.

Уровень безопасности низкий, так как ваши приватные ключи хранятся у посредника, который имеет к ним легкий доступ.

Кроме того, из-за ограничений на покупку биткоинов вы не сможете торговать так активно, как хотелось бы. Вывод денег на банковский счет происходит через систему SWIFT, и это стоит весьма дорого. Все это создает проблемы, особенно с учетом ограничений на покупку биткоинов.

«Комиссия просто чудовищны, вы теряете от 20% до 45% только на комиссиях за транзакции, — пишет один из пользователей. — Кроме того, у них одна из самых медленных и худших служб поддержки. Этой конторе не место на рынке».

К тому же CoinCorner предлагает только базовый набор услуг без дополнительных опций.

3. Cryptonator

 — это кошелек, рассчитанный на разные криптовалюты, и его штаб-квартира находится, предположительно, в Гонконге. Cryptonator принимает к оплате некоторые фиатные валюты, например, евро, доллары, украинские гривны и российские рубли, однако обменный курс очень невыгоден.

У этого кошелька плохая репутация, так как многие его клиенты жаловались на то, что при переводе токенов у них со счетов пропадали деньги. Пользователи этого кошелька нередко сталкиваются с задержкой и блокировкой своих операций, а служба поддержки не отвечает на их запросы. Многие открыто обвиняют Cryptonator в мошенничестве.

Трейдинг на Cryptonator осуществляется через веб-интерфейс, в котором отсутствуют такие базовые опции, как построение графиков, окно стакана цен, отмена сделки и т. д. Пользователи просто выбирают валюту, которую они хотят купить или продать, и вводят сумму.

Кроме того, у Cryptonator нет приложения для IOS.

Есть серьезные вопросы и к уровню безопасности, так как приватные ключи клиентов хранятся у посредника, который имеет к ним легкий доступ. К тому же, владельцы Cryptonator неизвестны, и мы ничего не знаем об их прошлом, что тоже не прибавляет доверия к этому сервису.

В целом, когда речь заходит о выборе криптовалютного кошелька, в расчет нужно принимать несколько основных моментов:

  • Всегда рекомендуется прибегать к средствам «холодного хранения» — таким как бумажные или аппаратные кошельки, — если речь идет о хранении крупных сумм, чтобы хакеры не смогли добраться до ваших приватных ключей.
  • Кроме того, не стоит забывать, что программные (или «горячие») кошельки так или иначе связаны с интернетом, и годятся только для хранения мелочи. Хотя с их помощью можно моментально обменивать валюту, они не слишком надежны и уязвимы для хакерских атак.
  • И еще один совет напоследок: не забудьте скопировать ваш приватный ключ, просто запишите его на бумаге и храните в безопасном месте или сохраните его на отдельном диске.

Источник: cryptocurrency.tech

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий