NASA изучает применение блокчейна для защиты данных воздушных судов

NASA изучает применение блокчейна для защиты данных воздушных судов cryptowiki.ru

NASA — Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США — исследует технологию блокчейна как средство обеспечения конфиденциальности и безопасности полетных данных воздушных судов.

На этой неделе Рональд Рейсман (Ronald Reisman), инженер по авиационным компьютерам в Исследовательском центре Эймса, принадлежащем NASA, опубликовал
статью, в которой говорится, что сети блокчейнов и смарт-контракты помогут устранить некоторые проблемы безопасности.

Начиная с 1 января 2020 года Федеральное управление гражданской авиации США будет использовать новую систему наблюдения — Автоматическую систему независимого наблюдения (ADS-B), которая будет публично передавать информацию о местонахождении, местоположении и другие данные воздушных судов.

Это вызвало обеспокоенность в отношении безопасности среди заинтересованных сторон, сказал Рейсман в своей статье, объяснив, что система ADS-B «не включает в себя положения для поддержания существующих вариантов обеспечения конфиденциальности самолетов, а также не учитывает возможность подмены, отказа в обслуживании и другие хорошо документированные факторы риска».

Гражданские авиастроительные компании предпочли бы сохранить некоторые данные в секрете, пишет он, например, для противодействия отслеживанию руководителей в рамках операций корпоративного шпионажа. Между тем данные о трафике военных самолетов определяются министерством обороны как «информация, которая, в случае ее раскрытия, выявила бы уязвимости в критической инфраструктуре министерства обороны и, в случае ее использования, могла бы привести к значительному вмешательству, уничтожению или повреждению собственности Минобороны».

Учитывая важность соответствующих данных о воздушном движении, военная потребность в конфиденциальности «вероятно, останется решающей во внедрении и использовании ADS-B», пишет Рейсман. Чтобы решить эти и другие проблемы, исследователь представляет в статье прототип, названный Aviation Blockchain Infrastructure (ABI), основанный на Hyperledger Fabric и смарт-контрактах, который позволяет контролировать, какие данные передаются публично или в частном порядке уполномоченным лицам.

Например, информация о состоянии воздушного судна, такая как высота, указанная воздушная скорость, курс и т. д., может безопасно передаваться по частному каналу, а информация о плане полета, такая как тип воздушного судна, место назначения, пункт назначения, указанный маршрут и т.д., может быть опубликована на общедоступном канале, к которому имеют доступ авторизованные лица. Рейсман говорит:

«Мы предлагаем использовать частично контролируемую структуру блокчейна, чтобы позволить системам ADS-B соответствовать или даже повышать уровни конфиденциальности и безопасности, которые в настоящее время обеспечиваются радиолокационными системами в NAS [Национальной системе воздушного пространства]».

Это не первый случай, когда NASA исследует блокчейн в поисках технологических улучшений. Еще весной прошлого года в NASA запустили
исследовательский проект, в котором планируется использовать технологию смарт-контрактов Эфириума для автоматизации маневрирования космических аппаратов при уклонении от космического мусора.

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий