Насколько опасны инвестиции в ICO

Насколько опасны инвестиции в ICO cryptowiki.ru

Таким образом, риски растут — как для стартапов, собравших в этом году через механизм ICO более 3 млрд долларов, так и для инвесторов, старающихся поучаствовать в новом буме.

В июле Комиссия по ценным бумагам и биржам США предупредила, что, если токены на практике являются ценными бумагами, им, возможно, предстоит регистрация. Более того, регулирующие органы могут потребовать от эмитентов возврата всех денег инвесторам, а также назначить штрафы. Алекс Михаэлис, соучредитель ICO-трекера CoinSchedule, сказал в интервью Bloomberg:

«На этом этапе проекты, выходящие на ICO, могут немногое: консультироваться с юристами и пытаться снизить вероятность того, что их токены будут признаны ценными бумагами».

По словам Марко Сантори, адвоката из Coley LLP, даже онлайн-биржи, на которых происходит размещение токенов, могут ждать неприятности, поскольку они не зарегистрированы должным образом.

Комиссия определяет, является ли токен ценной бумагой, с помощью теста Хоуи. Согласно этому тесту, токен можно классифицировать как ценную бумагу, если речь идет о вложении денег в предприятие при ожидании прибыли.

Como escolher uma ICO: instruções para investidores

Большинство эмитентов ICO утверждают, что они не подпадают под регулирование, поскольку выпускаемые ими токены полезны сами по себе, они составляют критическую часть их бизнеса, а не являются внешними по отношению к нему ценными бумагами.

По словам Роберта Хейма, адвоката из Meyers & Heim, который ранее работал помощником регионального директора Комиссии по ценным бумагам и биржам в Нью-Йорке, стартапы могут защититься, ограничив продажи токенов аккредитованным инвесторам и предоставив более подробные документы, в которых будут указаны возможные конфликты интересов, зарплаты директоров и различные факторы риска.

Хейм, среди клиентов которого есть и институциональные инвесторы, заинтересованные в ICO, говорит:

«Они хотят защитить свои инвестиции. Если компания является потенциальным нарушителем закона о ценных бумагах, она проигрывает в качестве кандидата на получение средств».

Другие пытаются использовать разработанный юридической компанией Cooley механизм SAFT, в рамках которого предлагается вместо токенов выпускать опционы на их покупку.

Впрочем, это может привести к тому, что стартап привлечет внимание Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, хотя многие и считают, что токены соответствуют определению виртуальной валюты, которые Комиссия не планирует регулировать.

Впрочем, по словам Лекса Соколина из Autonomous Research, больше всего стартапы должны беспокоиться об одном: их инвесторы вкладывают средства, ожидая получить прибыль. Он говорит:

«Важнейшее значение имеют мотивы инвестора. Если токены покупаются в первую очередь по спекулятивным инвестиционным причинам, и компания, выпуская их, знает об этом, это повод рассматривать токены как инвестиционный инструмент».

Источник: https://ru.insider.pro/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий