Почему инвесторы с Уолл-стрит не бегут в криптовалюты?

Экономист и эксперт РАНХиГС при Президенте РФ поделился с читателями ihodl.com мнением о том, почему падение фондовых индексов США не привело к массовому притоку инвесторов на рынок криптовалют.

Обвал ключевых индексов американского фондового рынка — S&P 500, Dow Jones и NASDAQ, — который начался 10 октября и продолжился 11 октября, завершился к пятнице коррекцией рынка. Прав оказался Том Ли, который до того, как стать ведущим криптовалютным экспертом телеканала CNBC, почти 10 лет проработал в банке JPMorgan, покупая и продавая ценные бумаги. Он заявил, что надо приобретать подешевевшие акции американских компаний.

Что ж, по этому направлению он неплохо предсказывает, в отличие от, например, его прогноза взлета рынка криптовалют в течение максимум двух месяцев, который он озвучил на майской конференции Consensus 2018. Мероприятие состоялось, взлета не произошло, а рынок до сих пор вспоминает, как в том же мае на некоторых азиатских криптобиржах биткоин (Bitcoin) брал отметку $10 000.

Однако нынешняя коррекция индексов на фондовом рынке задела криптовалютных инвесторов. Много кто был уверен, что любой катаклизм в экономико-финансовой сфере, будь то гиперинфляция, девальвация или падение фондовых индексов, неминуемо приведут инвесторов в криптовалюты. И если с инфляцией-девальвацией это сработало, то уход американских индексов в минус не привел к подорожанию большинства криптовалют.

Почему так произошло? Ответ лежит на поверхности: трейдеры с Уолл-стрит, которые уже сидят на криптовалютном рынке через OTC (внебиржевую торговлю), вполне комфортно себя чувствуют, загоняя биткоин к новым минимумам.

Для них ожидаемый Артуром Хейсом из BitMEX минимум в $4000, а еще лучше прогнозируемое Энтони Помплиано «дно» в $3000 — это прекрасная возможность скупить криптовалюты у запаниковавших ранних инвесторов, которые, хоть и пропагандируют ходлерство, могут нервничать.

Институциональным инвесторам нет резона спешить выводить биткоин к новым рекордам: это стоит сделать лишь тогда, когда удастся по максимуму выкупить подешевевшие монеты. Инвестиционные банки и фонды из традиционного мира финансов могут нещадно критиковать криптовалюты за «отсутствие надежных кастодиальных сервисов» и пр.

Однако они знают настоящую цену ограниченному предложению, а это значит, прав Джон Макафи, который прогнозирует, что последний добытый биткоин будет стоить несколько миллионов долларов.

Многие майнеры продолжают активно продавать биткоин, помогая курсу спросить еще пару сотен долларов — что пугает ранних инвесторов.

Так что не стоит ожидать, что появление «бегущих» от финансовых пузырей на Уолл-стрит трейдеров начнет подталкивать курс биткоина и капитализацию рынка криптовалют в целом. Сейчас это не входит в их планы.

А когда цены на криптовалюты вновь начнут расти, мир увидит, что большинство держателей биткоинов — это Goldman Sachs и другие гиганты мирового инвестиционного сообщества, но никак не обычные люди.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Лучшее о крипте и личных финансах, эксклюзивы и немного лайфстайла.

Источник: https://ru.insider.pro/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Cecilius

    Почему так произошло? Ответ лежит на поверхности: трейдеры с Уолл-стрит, которые уже сидят на криптовалютном рынке через OTC (внебиржевую торговлю), вполне комфортно себя чувствуют, загоняя биткоин к новым минимумам.

    Ответить