Почему покупать биткоин еще не поздно

Для тех, кто все еще сомневается.

За последние девять лет биткоин не раз демонстрировал скачки в цене. Например, чуть меньше года назад мы видели рекордный уровень в $20 000, а теперь стоимость криптовалюты колеблется в диапазоне от 6 до 7 тыс. долларов. Глядя на такое падение, легко подумать, что покупать биткоины уже поздно, но мы так не считаем. Давайте посмотрим, почему покупка биткоина в 2018 году может быть абсолютно разумным решением.

Волатильность или доход

Не нужно быть гением, чтобы понять, что биткоин — это волатильный актив. Конечно, он волатильный: криптовалюта менее чем за год растет на тысячу процентов, а потом теряет значительную часть стоимости.

Ну и что? Да, для традиционных инвестиционных компаний волатильность является серьезной проблемой. Но биткоин, если сравнивать с маем 2017 года, по-прежнему демонстрирует доходность в 400%, что, конечно, намного больше любого сберегательного счета, облигаций или даже вложений в фондовый рынок. Таким образом, если вы понимаете, как работает столь волатильный рынок, биткоин может быть отличным инвестиционным инструментом.

Почему покупать биткоин еще не поздно cryptowiki.ru

Если вы покупаете биткоин на пике стоимости, волатильность — ваш враг. Например, если вы купили один биткоин (за 20 тыс. долларов) в декабре 2017 года и держали его до сегодняшнего дня, вы потеряли почти 14 тыс. долларов. С другой стороны, если бы вы продали свой актив, когда рынок только начал падать, и играли на понижение, сейчас у вас было бы почти три биткоина.

Заработок на волатильности

Опытные инвесторы умеют получать прибыль и в периоды крайней волатильности, стараясь продавать активы на пике, и потом, когда рынок корректируется, выкупая их по низкой ставке. Такая стратегия очень эффективна, но освоить ее новичку может быть непросто.

Традиционные инвестиционные фонды

За прошедший год на криптовалютном рынке появилось множество традиционных финансовых фирм, и в недавнем отчете, опубликованном Forbes, подчеркивается, что в следующем году, благодаря появлению биржевых индексных фондов (ETF), отслеживающих биткоин, эта криптовалюта снова может пойти вверх. Также в отчете объясняется, как дальнейшее регулирование фьючерсов на биткоин со стороны американской Комиссии по ценным бумагам и рынкам поможет традиционному инвестиционному капиталу развернуться на рынке.

6 самых дорогих вещей, которые можно купить за биткоины

Дефицит

Направление движения рынка точно предсказать невозможно. Но, предполагая, подорожает или подешевеет актив, важно принимать во внимание наличие дефицита. Как известно, всего будет добыт 21 млн биткоинов, и почти 17,4 млн из них уже находятся в обращении, то есть осталось намайнить менее 4 млн монет.

Почему покупать биткоин еще не поздно cryptowiki.ru

Кроме того, недавнее исследование показало, что до 36% биткоинов могут быть недоступны — это примерно 6,226 млн монет, часть которых пока не «намайнена», а часть уже утрачена. В том же отчете говорится, что 22% текущего предложения находится под контролем спекулянтов. Отсюда мы понимаем, что биткоин — это дефицитный актив, а значит, по мере роста спроса на него в ближайшие годы его цена должна расти.

Масштабируемость

Блокчейн биткоина способен обрабатывать до семи транзакций в секунду, из-за чего в период высоких цен многие пользователи столкнулись с медленной работой сети. Для сравнения, Visa сейчас обрабатывает около 1667 транзакций в секунду, но, как показывают исследования, может справиться и с 56 тыс. операций.

Если мечта создателя биткоина Сатоси Накамото когда-нибудь исполнится, и криптовалюта станет «единой электронной платежной системой», для этого понадобится совсем другой уровень производительности. И разработчики, осознав необходимость масштабирования, придумали несколько вариантов решения этой проблемы.

Сеть Lightning

Сеть Lightning — это решение проблемы масштабирования биткоина путем выноса транзакций из основного блокчейна. Для снижения нагрузки Сеть использует частные платежные каналы, в пределах которых пользователи могут бесконечно отправлять и получать платежи, и лишь после завершения серии транзакций данные регистрируются в блокчейне.

10 лучших цитат о биткоине

Пока Lightning находится на стадии бета-тестирования, и, тем не менее, это очень многообещающий протокол. Уже сегодня появляются использующие эту технологию вендинговые автоматы, а если окажется, что она успешно решает задачу масштабирования сети, широкое внедрение может случиться гораздо раньше, чем ожидалось.

Правительственное регулирование

Многие страны, в том числе Япония, решили легализовать биткоин, признав его законным платежным средством. Да, они не называют биткоин валютой, поскольку он не выпускается правительством, но они признают криптовалюты в качестве инструмента для оплаты товаров и услуг.

Что касается США, то Комиссия по ценным бумагам и биржам продолжает выбирать наилучший режим регулирования для криптовалют и основанных на них инструментах. За последний год Комиссия отказала в лицензии нескольким ETF, ссылаясь на отсутствие надлежащих правил, но, к примеру, комиссар Комиссии Эстер Пирс публично осудила это решение в интервью изданию Forbes. В целом можно сказать, что число чиновников, поддерживающих криптовалюты и, в частности, биткоин, растет.

В России наблюдается несколько иная ситуация. Криптовалютное законодательство еще не готово, но уже известно, что в нем не будет ни термина «криптовалюта», ни термина «майнинг». Каким образом будет осуществляться регулирование рынка, пока неизвестно. Ожидается, что вскоре законопроект «О цифровых финансовых активах» будет рассмотрен во втором чтении.

Нестабильность традиционных рынков

В моменты глобальной нестабильности на рынках инвесторы ищут безопасную гавань — и обычно это было золото. Но последние исследования показывают, что многие также рассматривают в качестве альтернативы криптовалюту — о биткоине часто говорят как о цифровом золоте. Если биткоин сможет сохранить этот статус, это может дать толчок дальнейшему росту цены криптовалют.

Сколько биткоинов вам стоит купить

Покупка биткоина

Размышляя, не поздно ли в 2018 году покупать биткоин, нельзя не учитывать растущее число обменников между фиатными валютами и биткоином. Такие биржи, например Coinbase, помогают новым инвесторам выйти на криптовалютный рынок, ведь на этих платформах можно купить биткоины прямо с телефона.

Не поздно ли покупать биткоины в 2018 году? — Однозначно нет!

Рассмотрев множество причин, которые делают биткоин вполне разумным капиталовложением, понимаешь, откуда берется наблюдаемый эффект стабилизации. Биткоин — это нужная всему миру валюта, и, несмотря на определенные недостатки, следует ожидать, что в ближайшие годы стоимость этой криптовалюты будет расти.

Источник: https://ru.insider.pro/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий