Российскую газету собирались оштрафовать за рекламу криптовалют, но не стали

Региональное издание «Единство Нижнекамск» избежало штрафа, который выписала антимонопольная служба. Похоже, это первый подобный случай в российской юридической практике.

Российскую газету собирались оштрафовать за рекламу криптовалют, но не стали cryptowiki.ru

Ранее газета получила штраф в 50 тыс. руб. за публикацию объявления со следующим текстом: «Инвестиции в криптовалюты. Bitcoin, Ethereum, ZCash. Сборка и настройка майнинг-ферм». Эта формулировка не устроила представителей Волго-Вятского управления Центробанка России, которые и обратились в ФАС.

В антимонопольной службе сочли, что «Единство Нижнекамск» является нарушителем действующего законодательства о рекламе и должно быть оштрафовано. Аргументом антимонопольщиком стало то, что владелец представленного в объявлении номера телефона занимается «финансовыми услугами, а не консультационными». Поэтому в тексте должно содержать его имя или наименование фирмы.

Однако суд первой инстанции, как, впрочем и 11-й арбитражный апелляционный суд Татарстана пришли к решению о смягчении наказания. В частности, было отмечено, что никакого материального вреда публикация не нанесла.

«Применение штрафа будет носить неоправданно карательный характер, не соответствующий тяжести правонарушения и степени вины», — отмечается в тексте постановления.

Еще один необычный случай произошёл в США. В прошлом году экс-производитель бутилированного холодного чая и лимонада Long Blockchain Corp. добавил в название компании слово «блокчейн». А недавно компания получила повестку от Комиссии по ценным бумагам.

Ведомство запросило некие документы от компании. Пока представители Long Blockchain Corp. не раскрывают все подробности. Но руководство компании заявило, что намерено всячески содействовать расследованию SEC.

«Мы не может предсказать или определить, будет ли инициировано SEC процессуальное разбирательство в связи с этим расследованием и его исход в случае, если такое разбирательство будет возбуждено», — заявили в фирме.

Источник: bitfeed.ru

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий