СМИ: В Китае заблокировали поисковик Bing

СМИ: В Китае заблокировали поисковик Bing cryptowiki.ru Beawiharta/Reuters

Власти Китая заблокировали доступ к поисковой системе Bing от Microsoft на территории страны, сообщает Financial Times со ссылкой на источники и заявление компании China Unicom.

Китайские пользователи начали жаловаться на недоступность местной версии поисковика Cn.bing.com 23 января. В Microsoft заявили, что изучают проблему.

Bing был последней крупной зарубежной поисковой системой, которая работала в Китае: в стране уже не работают Google, сервисы Facebook, Twitter и другие. По данным StatCounter, в декабре 2018 года сервис занимал 2% рынка поисковиков в стране. Лидером рынка с долей в 70% остается китайский сервис Baidu.

В 2018 году Google занялась разработкой поисковика с цензурой, чтобы попасть на китайский рынок, но, как сообщается, отказалась от проекта.

Источник: https://ru.insider.pro/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Mazel

    Ранее в среду газета Financial Times со ссылкой на источники информировала о том, что одна из ведущих телекоммуникационных компаний Китая China Unicom получила от правительства распоряжение заблокировать поисковик Bing. В свою очередь китайский регулятор — Управление по вопросам киберпространства КНР, пока никак не прокомментировал сложившуюся ситуацию.

    Ответить
  2. Tristan

    Сообщения о недоступности Bing в материковом Китае начали появляться в среду, 23 января, пишет The New York Times. Издание отмечает: если блокировка окажется постоянной, это будет означать решимость Пекина не пускать в национальный интернет западные компании вне зависимости от их лояльности и готовности мириться с цензурой.

    Ответить