Сможет ли евро пережить Brexit: Мнение экспертов

Сможет ли евро пережить Brexit: Мнение экспертов cryptowiki.ru Christian Dubovan/Unsplash

Эксперты, опрошенные Bloomberg, считают, что евро будет существовать еще 20 лет, даже если другие страны последуют за Великобританией и покинут ЕС. Что же ждет европейскую валюту?

Виктор Аргонов, эксперт EXANTE:

Еврозона и Евросоюз — это не одно и то же. Британия не была членом еврозоны, и не использовала евро как официальную валюту внутри страны. Однако Brexit можно назвать потерей для евро из-за общего ухудшения перспектив роста экономики региона.

Евро в виде общей валюты для многих стран существует почти 20 лет. Число членов еврозоны продолжает расти, несмотря на скептические настроения после греческого долгового кризиса. Единая валюта во многих отношениях удобна. Даже если ЕС будет упразднен, евро может остаться в обращении, пока это выгодно и удобно населению.

Вадим Кравчук, аналитик ИФК «Солид»:

Несмотря на Brexit, строить прогнозы о потере евро статуса одной из ведущих мировых валют сейчас очень рано. Выход Великобритании из ЕС — это прецедент, исход которого сложно предсказать. Но Англия не использовала евро, поэтому напрямую два этих момента не связаны. Более того, исходя из позитивной динамики британского фунта в первые дни после голосования по Brexit, можно сделать вывод, что трейдеры склоняются к мягкому сценарию.

Сегодня Тереза Мэй должна представить на рассмотрение дальнейшие шаги, благодаря которым, возможно, удастся избежать выхода из ЕС без сделки. Не исключено, что после презентации оптимистичные настроения спровоцируют возвращение к покупкам британской валюты.

Внутри зоны евро, конечно, есть целый ряд внутренних проблем, которые связаны с отстающими экономиками, в числе которых Италия, Греция, Португалия, Испания. Тем не менее сейчас нет никаких предпосылок для отказа от евро. Обратный переход к национальным валютам влечет большие риски, вплоть до мирового экономического кризиса, поэтому в ближайшие годы его сложно представить. Особенно на фоне Brexit, который не сопровождается сменой национальной валюты, но все равно привел к ожесточенной дискуссии.

Анна-Марии Гримальди, экономист Intesa Sanpaolo:

Евро неуязвим, поскольку выход из еврозоны — слишком дорогостоящая процедура. Этот процесс не захочет пройти в ближайшее время ни одна страна ЕС.

Алан МакКуэйд, Cantor Fitzgerald:

Евро способен пережить следующие 20 лет, но не факт, что при участии состоящих сегодня в ЕС 19 государств.

Аластер Винтер, экономист Daniel Stewart & Co:

Ключ к разгадке тайны будущего евро лежит в отношениях между Парижем и Берлином. Если Франция и Германия уже устали друг от друга, тогда для еврозоны игра окончена.

Источник: https://ru.insider.pro/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Denelle

    Говорить, что страна сможет пережить Brexit без последствий, пока нельзя, особенно с учётом того, что связи с Европой по финансовым услугам, составляющие чуть ли не половину суммарного объема ввезённых прямых иностранных инвестиций страны, сильны. Это не может не понимать и активная часть населения, поэтому делать прогнозы в пользу однозначного выхода Британии из ЕС нельзя.

    Ответить
  2. Pearce

    Как прогнозирует министр финансов Великобритании Джордж Осборн, в случае выхода из ЕС последствия для страны могут оказаться жестче прогнозов, ВВП может уменьшиться на 5%. Brexit станет важнейшим событием для всех мировых рынков. По прогнозу экспертов банка Societe Generale, в случае выхода Великобритании из Евросоюза цены на нефть могут краткосрочно упасть на 5%. Goldman Sachs прогнозирует падение фунта стерлингов на 11% и евро на 4% в случае Brexit.

    Ответить