Создатель MyEtherWallet: экосистему Ethereum ждет успех при медленном развитии

Наступающий год станет проверкой надежности экосистемы Ethereum. К тому же, в 2019 году в сети Ethereum будет активировано одно из самых ожидаемых обновлений — Constantinople. В колонке для CoinDesk создатель популярного криптовалютного кошелька MyEtherWallet (MEW) Косала Хемачандра ответил на волнующие пользователей вопросы касательно положения дел в сообществе Ethereum.

Будущее DApps

Косала Хемачандра заявил, что в сети Ethereum уже появилось много хороших децентрализованных приложений (DApps), которые могут улучшить пользовательский опыт.

По его мнению, к прогрессивным DApps-разработкам относятся продукты Kyber Network и MakerDAO, а также система доменных имен Ethereum Name Service (ENS) — решение, позволяющее заменять длинные адреса «читабельными» именами.

Хотя эти приложения работают по принципу децентрализации, по словам Хемачандры, понадобится не менее пяти лет, чтобы эти DApps заинтересовали обычного пользователя.

«Я призываю DApps-разработчиков сосредоточиться на создании экосистем с учетом опыта пользователей и адаптации новичков», — сказал он.

История с ICO

Хосала Хемачандра считает, что бум ICO стал одновременно лучшим и худшим событием в криптоиндустрии. В 2017 году через токенсейлы стартапы привлекли более $5,5 млрд, а уже за первые восемь месяцев 2018 года эта цифра превысила $14 млрд. Это увеличило интерес к отрасли и сподвигло к созданию инновационных решений.

Однако в момент взлета цены криптовалюты Ethereum многие организаторы ICO и разработчики вывели собранные средства и покинули экосистему. По мнению создателя MEW, хотя тогда сообщество лишилось ярких умов, эти события помогли очистить экосистему от разработчиков, ищущих лишь финансовую выгоду.

Результаты исследования Satis Group показали, что в 2017 году мошеннические ICO собрали более $1 млрд. Косала Хемачандра, однако, отмечает, что разочарование в ICO привело к росту популярности традиционного и венчурного финансирования, которое способно предоставить криптокомпаниям стимул для развития.

Сообщество Ethereum

«2019 год станет не только проверкой надежности Ethereum-технологий, но и уровня развития сообщества. Для дальнейшего процветания сети разработчики должны работать вместе», — заявил Хемачандра.

Ethereum-разработчики уже приходят к единым решениям и идут на компромисс, считает Косала. Ежегодные конференции DevCon позволяют участникам экосистемы взаимодействовать слаженно.

«Однако именно сейчас как никогда важно, чтобы мы поддерживали таланты во всей отрасли. В условиях нестабильных рыночных условий мы не можем позволить себе еще одну «утечку мозгов», и поэтому крайне важно, чтобы умные и целеустремленные люди были привлечены к этой области и мотивированы не только финансово», — пишет Хемачандра.

Доверие к криптовалютам

По его словам, чтобы разочаровавшихся в криптоиндустрии людей было меньше, необходимо повышать уровень осведомленности о мошеннических проектах.

«Чтобы начать все с чистого листа, необходимо предоставлять новичкам в криптовалютной индустрии больше материалов и ресурсов, специально разработанных для них», — убежден создатель MEW.

Новый уровень для Ethereum-разработок

Проводя аналогию с биткоином, которому потребовалось почти 10 лет, чтобы привлечь массовое внимание, Хемачандра уверен, что для успешного развития сети Ethereum новые решения необходимо разрабатывать тщательно и не спеша.

«Хотя кажется, что медленная разработка – роскошь, которую Ethereum сейчас не может себе позволить, это именно то, что выделит сеть среди других проектов в ближайшие годы», — резюмировал Хемачандра.

Напомним, в ноябре основатель Ethereum Виталик Бутерин анонсировал будущий переход экосистемы в стадию Ethereum 2.0, которая получит название Serenity.

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Elijah

    Однако в момент взлета цены криптовалюты Ethereum многие организаторы ICO и разработчики вывели собранные средства и покинули экосистему. По мнению создателя MEW, хотя тогда сообщество лишилось ярких умов, эти события помогли очистить экосистему от разработчиков, ищущих лишь финансовую выгоду.

    Ответить
  2. Zackary

    Наступающий год станет проверкой надежности экосистемы Ethereum. К тому же, в 2019 году в сети Ethereum будет активировано одно из самых ожидаемых обновлений — Constantinople . В колонке для CoinDesk создатель популярного криптовалютного кошелька MyEtherWallet (MEW) Косала Хемачандра ответил на волнующие пользователей вопросы касательно положения дел в сообществе Ethereum.

    Ответить