Telegram тестирует первый сервис для своей блокчейн-платформы для сотен миллионов человек

Telegram создал первый сервис для своей будущей блокчейн-платформы TON (Telegram Open Network) и тестирует его в закрытом режиме. Речь идет о Telegram Passport, который позволит идентифицировать личность пользователя Telegram. Все необходимые документы и данные нужно будет единожды загрузить в мессенджер, чтобы потом через Telegram мгновенно передавать их сервисам-партнерам и пользоваться их услугами как внутри Telegram, так и на основных сайтах сервисов. По неподтвержденным данным Telegram Passport может начать работать уже к лету.

Telegram тестирует первый сервис для своей блокчейн-платформы для сотен миллионов человек cryptowiki.ru

О том, что Telegram намерен создать блокчейн-платформу TON, стало известно в январе. Собственно, именно на этот проект мессенджер привлек у инвесторов $1,7 млрд.

«Появится целая новая экономика, наполненная товарами и услугами, оплатить которые можно будет с помощью криптовалюты», — описывал новую платформу Telegram. В экосистеме TON будет все – от контента до различных сервисов, товаров и услуг. Внутри TON будет обращаться криптовалюта под названием Gram. Она станет основной валютой внутренней экономики Telegram. Ею будут пользоваться сотни миллионов людей по всему миру.»

Telegram Passport позволит уйти от анонимности криптовалютных платежей, что так беспокоит сейчас регуляторов по всему миру, объясняет Александр Филатов, партнер SP Capital, инвестиционно-консалтинговой компании, которая сама инвестировала в TON, а также помогала Telegram привлекать других инвесторов. Планируется, что к моменту релиза нового сервиса с его помощью можно будет воспользоваться услугами нескольких партнеров. С кем ведутся переговоры пока неизвестно. Доступ к технологии уже получила платежная система Qiwi.

Telegram Passport сможет собирать паспорта, загранпаспорта, водительские права, коммунальные счета, справки о банковских счетах и другие документы, а также фото пользователя. Об этом говорится на закрытой странице сайта telegram.org

Доступ к переданным Telegram персональным данным и копиям документов останется только у пользователя, они будут зашифрованы паролем двухфакторной аутентификации и сам мессенджер не будет иметь к ним доступа. Сервис получит эти данные, только когда пользователь сам подтвердит согласие их передать, говорится на закрытой странице сайта telegram.org. По словам близкого к мессенджеру человека, сервисы-партнеры, получив и расшифровав исходные данные, будут сами верифицировать их в соответствии со своими стандартами.Ближайшие конкуренты Telegram Passport – зрелые системы, позволяющие авторизоваться на сторонних сайтах через Google, Facebook, Windows Live и др. Telegram сможет их обойти, обеспечив большую приватность и сохранность данных — это будет репутационным преимуществом.Однако на глобальном рынке у Telegram уже сильная конкуренция. В Китае мессенджер WeChat уже реализовал денежные переводы между пользователями и платформу для встроенных в WeChat сервисов, а теперь тестирует цифровой ID с использованием технологии распознавания лиц – более совершенной для подтверждения личности, чем проверка документов.В этом направлении работает и Apple c Face ID, и другие технологические гиганты. Государства тоже переходят к верификации по биометрии. Для них такие технологии — вопрос цифрового суверенитета, и без выстраивания отношений с государствами у Telegram высоки риски остаться без лицензий на те виды сервисов, где местное законодательство уже требует биометрическую проверку или потребует ее в будущем.

Источник: altcoin.info

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий