ВШЭ: Инвестиции в Lego выгоднее, чем золото, облигации и акции крупных компаний

ВШЭ: Инвестиции в Lego выгоднее, чем золото, облигации и акции крупных компаний cryptowiki.ru

Доцент НИУ ВШЭ Виктория Добрынская и студентка НИУ ВШЭ Юлия Кишилова опубликовали доклад, согласно которому инвестиции в наборы игрушек Lego приносят больший доход, чем золото, облигации и акции крупных компаний, передает vc.ru.

Так, купленный в 2014 году за $3,99 набор Star Wars Darth Revan в 2015-м продавался на eBay за $28,46, таким образом, прибыль составила 613%.

Виктория Добрынская отмечает, что анализировались только нераспечатанные наборы, поскольку цены на вторичном рынке сравниваются с ценами новых наборов на первичном рынке. По словам Виктории, цены распечатанных или поврежденных наборов намного ниже.

На стоимость наборов Lego не повлияли финансовые кризисы, и, по мнению Добрынской, они могут рассматриваться как «привлекательные инвестиции с потенциалом диверсификации». Однако Lego относится к товарам роскоши, поэтому имеет эластичный по доходу спрос.

Добрынская и Кишилова проанализировали более 2300 наборов Lego, проданных с 1987 по 2015 годы.

Исследование показало, что наборы с небольшим количеством кубиков, до 113, приносили 22% прибыли в год, что на 16 пунктов больше, чем у наборов с 860 кубиками. Причиной в том, что небольшие наборы могут выпускаться меньшим тиражом, чем крупные игрушки с массовым производством. Однако есть и исключения — прибыль от наборов с 2000 кубиков больше средней.

Также высокий потенциал имеют наборы с ограниченным тиражом и те, что в скором будущем уйдут с производства и продаются с большими скидками в магазинах. Новые наборы могут иметь более высокую доходность, чем старые, в том числе, из-за растущей популярности Lego.

Лучшую прибыль показывают наборы по брендам Star Wars, Super Heroes, Batman, «Индиана Джонс». Также высокую доходность показывают наборы по фильмам, темы Ideas, Seasonal, Minecraft. «Симпсоны» — единственное тематическое Lego, которое потеряло ценность, упав на 3,5%.

Добрынская отметила, что для российских инвесторов выгоднее покупать наборы в России, чтобы сэкономить на транспортных издержках, а продавать за рубежом на eBay — этот рынок «в разы ликвиднее, чем в России».

Источник: https://ru.insider.pro/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий