Активисты используют криптовалюты, чтобы защитить «Rap Against Dictatorship» от цензуры

Антиправительственные активисты в Таиланде используют криптовалютные технологии для того, чтобы защитить проект “Rap Against Dictatorship” от государственной цензуры.

Видео, в котором правительство Таиланда подвергается суровой критике по ряду вопросов, оказалось крайне популярным на территории страны и собрало более 28 млн просмотров, 925 000 лайков и 25 000 дизлайков, что говорит о принятии высказанной позиции в народной среде.

“Rap Against Dictatorship” критикует правительство Таиланда за коррупцию в высших чинах, произвол военных, цензуру и двойные стандарты в области законов. Популярность видео обеспокоила тайские власти. Заместитель главы национальной полиции заявил, что видео может нарушать действующее законодательство, а артисты, принимавшие участие в создании видео, были вызваны для дачи показаний в Национальный совет для мира и порядка (военное правительство Таиланда, пришедшее к власти после переворота 2014 года).

Опасаясь цензуры, один из пользователей разместил “Rap Against Dictatorship”на блокчейне Zcoin с помощью IPFS-ссылки, встроенной в транзакцию. Zcoin является ориентированной на конфиденциальность криптовалютой, а видео теперь навсегда записано в блоке 111089.

Порамин Инсом, основатель и главный разработчик Zcoin:

“Мы не знаем, кто встроил IPFS-ссылку в свою транзакцию, однако теперь ссылка хранится на блокчейне, ее нельзя убрать или скрыть. Более того, с помощью протокола Zerocoin, блокчейн Zcoin сохраняет конфиденциальность ссылки, а потому личности загрузивших ее сторон невозможно определить”.

Источник: bitjournal.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий