BIS считает, что центробанкам пока рано выпускать свои криптовалюты

BIS считает, что центробанкам пока рано выпускать свои криптовалюты cryptowiki.ru

Банк финансовых расчётов (BIS) считает, что центральным банкам пока рано выпускать собственные криптовалюты. Об этом говорится в отчёте, опубликованном на сайте организации.

BIS отмечает, что на данный момент ещё не изучены все риски, которые может повлечь за собой такое решение. Кроме того, практическая ценность технологии блокчейн также пока не доказана.

Центробанки уже используют электронные деньги. Обмен ими производится на централизованной основе.

Если центральные банки начнут выпускать криптовалюту, то плательщик и получатель платежа смогут обмениваться средствами напрямую и необходимость в посреднике, которым является банк, отпадёт.

«Хотя кажется маловероятным, что биткоин или его браться займут место государственных валют, они уже продемонстрировали возможности лежащей в их основе технологии распределённого реестра», – отмечает BIS.

Публикация отчёта BIS согласуется с ужесточением регулирования криптовалют в Китае, который пытается ограничить риски для потребителей.

В отчёте рассматривается две возможные формы выпуска криптовалют центробанками:

  • валюта, ориентированная на потребителей и предназначенная для использования в розничной торговле;
  • оптовая валюта, которая может быть использована крупными институциями в качестве «токенов» для цифрового урегулирования сделок.

Аналитики BIS пришли к выводу, что peer-to-peer характер блокчейн-технологии позволит обеспечить анонимность. Но если не рассматривать этот аспект как важный, то непонятно, какие ещё преимущества может предоставить криптовалюта.

«Большинство предполагаемых выгод розничных криптовалют могут быть достигнуты путём предоставления общественности доступа к аккаунтам в центральном банке. Технически это уже давно можно было реализовать, но центральные банки в основной своей массе остались в стороне от этого решения», – отмечается в отчёте.

Если розничная криптовалюта заменит наличные деньги, то это также может привести к отмене нулевого нижнего порога в монетарной политике, и вкладчики больше не смогут избежать негативных процентных ставок за счёт накопления наличных денег.

Что касается институциональной стороны, полезность выпущенной центральным банком криптовалюты будет зависеть от того, сможет ли она сократить время расчётов и повысить эффективность. Но эти преимущества ещё нужно доказать на практике, а также решить ряд технических проблем.

Аналитики BIS пришли к выводу, что центральные банки должны будут в индивидуальном порядке решать, имеет ли смысл выпускать собственную криптовалюту.

Принимая это решение, им нужно будет учитывать не только предпочтения потребителей в отношении приватности и возможное повышение эффективности с точки зрения платежей, клиринга и расчётов, но также и риски, которые это может повлечь за собой для финансовой системы в целом и экономики, а также возможные последствия для монетарной политики.

При этом BIS отмечает, что некоторые риски в настоящее время трудно оценить. В частности, пока слишком мало известно об устойчивости криптовалют к кибератакам.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий