Биткоин-ETF откладывается, ребрендинг Litecoin и другие ключевые события недели

В традиционном воскресном обзоре главных событий недели в криптовалютной индустрии вспоминаем новую задержку с запуском биткоин-ETF в США, ребрендинг Litecoin и другие важные новости.

Цена биткоина

На протяжении недели биткоин двигался в узком боковом диапазоне. Просадка была незначительной — 1,65%.

В пятницу, 25 января, ценой была предпринята попытка пробить сопротивление в районе $3600. Однако попытка оказалась неудачной — цена вскоре вернулась в прежний диапазон и сейчас BTC торгуется у отметки $3530.

Биткоин-ETF откладывается, ребрендинг Litecoin и другие ключевые события недели cryptowiki.ru

Что касается альткоинов, то в первой десятке CoinMarketCap заметно выделяется TRON, который по итогам недели вырос на 20,8%. Большинство остальных криптоактивов находится в «красной зоне».

На этой неделе глава блокчейн-стартапа IOHK Чарльз Хоскинсон предположил, что биткоину для восстановления до исторических высот в $20 000 может потребоваться не менее 10 лет.

Отзыв заявки VanEck и SolidX на запуск биткоин-ETF

В среду, 23 января, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) сообщила об отзыве заявки на запуск биткоин-ETF, которую Чикагская биржа опционов (Cboe) подала еще в прошлом году.

Причины, по которым Cboe решила отозвать заявку, Комиссия не назвала, однако CEO VanEck Ян Ван Эйк впоследствии заявил, что прямое влияние на ход рассмотрения заявки оказал шатдаун — приостановка работы американских госучреждений в связи с задержкой в принятии бюджета страны в конце декабря 2018 года.

Также он добавил, что компания не отказывается от своих планов и намерена подать новую заявку.

Дополнительно на этой неделе стали известны новые детали биткоин-ETF, который был ранее в этом месяце предложен инвестиционным фондом Bitwise Asset Management и фондовой биржей NYSE Arca.

Ребрендинг Litecoin

Криптовалюта Litecoin, которую по аналогии с биткоином также часто называют «цифровым серебром», объявила на этой неделе о ребрендинге, в рамках которого представила новый логотип.

Как заявил коммьюнити-менеджер Litecoin Foundation Илир Гаши, новый логотип знаменует собой новый этап в истории криптовалюты, символизируя новые амбиции и неустанное стремление к глобальному распространению.

Биржа Bithumb выйдет на IPO

Крупнейшая южнокорейская криптобиржа Bithumb объявила о намерении стать публичной компанией в США. С этой целью будет заключена сделка по обратному поглощению. Соответствующее письмо о намерениях подписали публичная компания Blockchain Industries и сингапурская BTHMB Holdings, которой принадлежит контрольный пакет акций Bithumb.

После завершения сделки объединенная компания получит название Blockchain Exchange Alliance (BXA). При этом не исключено, что именно BXA станет первой публичной криптовалютной биржей в США. Сделка должна завершиться до 1 марта.

Robinhood и LibertyX получили BitLicense штата Нью-Йорк

В четверг, 24 января, Управление финансовых услуг Нью-Йорка (NYDFS) выдало еще две лицензии на работу с виртуальными валютами — их обладателями стали финтех-стартап Robinhood и оператор биткоин-банкоматов LibertyX. При этом первый получил еще и лицензию на осуществление денежных переводов.

Лондонская фондовая биржа предоставит торговый движок для новой криптовалютной биржи

Криптовалютная биржа AAX, к запуску которой готовится финтех-компания из Гонконга ATOM Group, будет использовать в своей работе технологию сопоставления заявок Millennium Exchange, разработанную Лондонской фондовой биржей (LSE). Как было объявлено во вторник, 22 января, AAX будет запущена в первой половине 2019 года и станет первой биржей цифровых активов, которая задействует эту технологию.

По словам CEO ATOM Group Питера Лина, Millennium Exchange позволит создать платформу, обеспечивающую возможность безопасного осуществления сделок с криптовалютами для розничных и институциональных клиентов, а также станет залогом ее «масштабируемости и соответствия регуляторным требованиям». На сайте AAX также говорится, что клиентам будут доступны OTC-сделки с криптовалютами.

Блокчейн-стартап Symbiont привлек $20 млн

Биткоин-ETF откладывается, ребрендинг Litecoin и другие ключевые события недели cryptowiki.ru

В среду, 23 января, ориентированный на корпоративный сектор стартап Symbiont объявил о завершении раунда финансирования серии B. По его итогам компания привлекла $20 млн.

Раунд возглавила Nasdaq Ventures, также поддержка пришла со стороны Galaxy Digital, Citi, Raptor Group и других компаний. В рамках инвестиционного соглашения софтверное подразделение фондовой биржи Nasdaq Financial Framework интегрирует платформу смарт-контрактов Assembly от Symbiont с целью токенизации активов.

Основателю Stox и Sirin Labs предъявлены обвинения в обмане инвесторов

Биткоин-ETF откладывается, ребрендинг Litecoin и другие ключевые события недели cryptowiki.ru

Моше Хогег

Также на этой неделе стало известно, что против базирующейся в Израиле блокчейн-платформы предсказаний Stox и ее основателя Моше Хогега подан судебный иск, в котором содержатся обвинения в неправомерном использовании более $4,6 млн, полученных от инвесторов в ходе ICO. Также ответчиком также выступает Ярон Шалем, бывший финансовый директор принадлежащей Хогегу венчурной фирмы Singulariteam Ltd.

Иск подал в Окружной суд Тель-Авива китайский инвестор Чжэвэнь Ху. Он утверждает, что Хогег, вопреки своим предыдущим обещаниям, инвестировал в разработку Stox только $5 млн из собранных на ICO $34 млн, направив остальные средства в другие ICO и бизнес-проекты. Также в иске говорится, что Хогег продал принадлежавшие ему токены Stox до даты, по которую обязывался их держать, нанеся тем самым ущерб стоимости токенов, которые находились в распоряжении других инвесторов.

Сам предприниматель эти обвинения, конечно же, отрицает.

Forklog на Youtube

В новом выпуске «Поясни за крипту» мы обсудили закон, рассматриваемый властями Вайоминга, а также говорили об общем устройстве ландшафта криптоиндустрии в США с ранним биткоин-энтузиастом и консультантом Нехемией Крамером.

Кроме того, в рамках рубрики «Крипториум» разработчик алгоритмов консенсусов в Pandora Boxchain Андрей Соболь продолжил свое увлекательное повествование об анонимности и криптовалютах. На этот раз он рассказал, почему, чтобы остаться незамеченным в даркнете, лучше подходят не ориентированные на приватность монеты.

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий