Бывший работник UBS запустил в Швейцарии криптовалютный фонд

Бывший работник UBS запустил в Швейцарии криптовалютный фонд cryptowiki.ru

Швейцарский финтех-стартап Crypto Finance AG запустил криптовалютный фонд и планирует еще до конца января привлечь около $10 млн, сообщил генеральный директор и соучредитель компании Ян Бжезек (Jan Brzezek).

Он пояснил, что это будет пассивный фонд, который будет отслеживать первый индекс “голубых фишек” криптовалют. Этот индекс рассчитывается биржевым оператором SIX Swiss Exchange AG по взвешенной капитализации Bitcoin, Bitcoin Cash, Ethereum и Litecoin. В будущем индекс будет увеличен до 10 валют.

По словам Бжезека, фонд нацелен не на розничных, а на институциональных инвесторов, таких как банки, управляющие активами и семейные инвестиционные фирмы. Он признает, что волатильность криптовалют по сравнению с другими видами активов “исключительно высока”. Но Бжезек считает это возможностью для инвесторов, которые ищут высокую доходность.

Глава Crypto Finance подчеркнул, что выбор такой формы, как пассивный индексный фонд, связан с относительной молодостью криптовалют, как финансового актива. Фонд, формируемый по индексу, будет более прозрачен и понятен для инвесторов на новом рынке, уверен бывший работник UBS. На лето стартап планирует запуск уже активно управляемого инвестиционного фонда.

Познакомившийся с криптовалютами и технологией блокчейн в период работы в швейцарском банковском гиганте UBS, Ян Бжезек уверен, что эти новшества изменят финансовый мир. Он менее уверен в том, сколько через год будет стоить биткоин:

“Может быть, это будет $50000 или всего $1000 долларов. Возможно, что другая криптовалюта будет лидировать”.

Напомним, ранее сообщалось, что компания Fisco запустила первый криптовалютный хедж-фонд в Японии, а регулятор Бразилии запретил фондам напрямую инвестировать в криптовалюты.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий