ЦБ Таиланда встал на защиту криптовалют после биткоин-скама на $24 млн

ЦБ Таиланда встал на защиту криптовалют после биткоин-скама на $24 млн cryptowiki.ru

После недавнего крупного мошенничества с биткоинами, получившего широкую огласку в местных СМИ, Банк Таиланда выступил в защиту криптовалют. Регулятор пояснил, что схема обмана не имеет прямого отношения к цифровым активам.

Как ранее сообщалось, тайская полиция арестовала группу подозреваемых в том, что они выманили у инвестора из Финляндии  $24 млн в биткоинах под видом вложений в перспективную компанию. Среди задержанных оказался популярный в стране актер сериалов.

Губернатор Центробанка Таиланда Виратай Сантипрабхоб (Veerathai Santiprabhob) отметил, что схема мошенничества не зависела от использования криптовалюты и речь идет об общем злоупотреблении денежными средствами.

“Деньги используются не по назначению. Это не мошенничество, которое произошло во время криптовалютной торговли”, — сказал глава ЦБ Таиланда.

При этом он напомнил, что инвестиции в криптовалюты являются крайне рискованными из-за волатильности цен. Глава регулятора добавил, что инвесторы должны осознавать данные риски и вкладывать только те суммы, которые могут позволить себе потерять.

Напомним, что в мае в Таиланде вступил в силу закон о регулировании криптовалют. В стране легализовано использование семи цифровых активов: Bitcoin, Ethereum, Bitcoin Cash, Ethereum Classic, Litecoin, Ripple и Stellar. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) Таиланда выдала временное разрешение на работу семи местным криптовалютным компаниям.

Банк Таиланда после принятия закона отменил свой предыдущий циркуляр, который запрещал поднадзорным банкам и компаниям финансовую деятельность, связанную с криптовалютами, но оставил для них в этой сфере серьезные ограничения.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий