Центральный банк Бразилии вернулся к тестировании блокчейн-платформы Corda

Центральный банк Бразилии вернулся к тестировании блокчейн-платформы Corda cryptowiki.ru

Центральный банк Бразилии возобновил тестирование блокчейн-платформы Corda R3 спустя несколько месяцев после прекращения работ с ней, поскольку посчитал технологию незрелой. Об этом сообщает CoinDesk.

Поводом для регулятора пересмотреть решение стал выпуск в октябре блокчейн-консорциумом финальной версии платформы — Corda 1.0.

Теперь Banco Central do Brasil реализует доказательство концепции (proof of concept) для проектов на четырех различных блокчейн-платформах: Ethereum, Quorum банка JPMorgan, Hyperledger Fabric консорциума во главе с Linux Foundation и Corda. Проекты направлены на использование технологии распределенного реестра для резервного копирования существующей системы расчетов центрального банка в реальном времени (RTGS).

“Мы являемся центральным банком, и нам нравится большая стабильность, но мы должны думать об изменениях. Мы должны думать о другой бизнес-модели. Итак, для нас это самая сложная часть такого рода работ, речь идет об инновациях”, — сказал начальник IT-отдела центробанка Аристидес Андраде Кавальканте Нету (Aristides Andrade Cavalcante Neto).

Банк рассматривал несколько вариантов использования технологии блокчейн, включая возможность внешней торговли в местных валютах и систему управления идентификацией. В конечном итоге для тестирования была выбрана RTGS — в ней совершается относительно небольшое число транзакций, и еще ряд центральных банков выбрал ее для разработки блокчейн-решений.

В то время, как RTGS является основным направлением работы с блокчейном для центрального банка, он также тестирует обмен информацией на базе этой технологии.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство Бразилии успешно запустило пилотный проект верификации документов и подписей, основанный на технологии блокчейна Ethereum.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий