Chainalysis: около 4 млн биткоинов могут быть утраченными навсегда

Chainalysis: около 4 млн биткоинов могут быть утраченными навсегда cryptowiki.ru

Согласно данным аналитической компании Chainalysis, на сегодняшний день около 4 млн биткоинов могут быть утраченными навсегда по причине потери приватных ключей (из-за безответственности или смерти) или же неправильно указанного адреса транзакции.

В отчёте отмечается, что установить точное число накопленных биткоинов и тех, которые никогда не будут восстановлены, невозможно. Поэтому Chainalysis приводит не точную цифру, а диапазон: 17-23% от всех биткоинов, которые добываются на сегодняшний день. Согласно последним данным, это около 2,78-3,79 млн.

Эти «утерянные» биткоины относятся преимущественно к ранним дням существования технологии, когда каждый блок стоил копейки, а не более $9700, как сегодня.

Чтобы определить число утерянных биткоинов, аналитики Chainalysis изучили сохранённые в блокчейне транзакции, учитывая их возраст. В результате, они смогли установить примерное количество BTC, которые не перемещались в течение очень долгого времени.

В отчёте все монеты разбиты на пять категорий: биткоины, добытые с начала 2017 года; стратегические инвестиции; покупка/продажа; один миллион монет, принадлежащих Сатоши; монеты, которые оставались без движения в последние 2-7 лет.

Согласно данным Chainalysis, из тех биткоинов, которые были добыты в 2017 году, ни один не был утерян. Из биткоинов, которые использовались для стратегических инвестиций и покупки/продажи, было потеряно около 4%.

По мнению Chainalysis, все принадлежащие Сатоши монеты BTC, давно утрачены, как и 30-50% тех биткоинов, по которым не было никакого движения в последние два года.

Важно отметить, что представленные в отчёте цифры показывают, какое количество биткоинов было безвозвратно утрачено и никогда не вернётся в экономику. При этом в нём игнорировались те монеты, которые были украдены, поскольку они теперь принадлежат вору и могут снова попасть в обращение.

Предполагается, что в будущем будет утрачено ещё больше биткоинов. Но темпы роста этой цифры будут намного меньшими, чем в прошлом, поскольку сейчас криптовалюта имеет большую ценность, и люди более внимательно следят за ней.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий