Дмитрий Тулин: Никаких организованных площадок для обмена криптовалют в России не будет

Дмитрий Тулин: Никаких организованных площадок для обмена криптовалют в России не будет cryptowiki.ru

Каналы организованного обмена криптовалют в России могут быть перекрыты. Об этом сегодня,  во время лекции «Российский банковский сектор: актуальные вопросы и перспективы» в Екатеринбурге, заявил первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин.

Он отметил, что никаких организованных площадок не будет. Все желающие иметь дело с криптовалютами могут заниматься этим на свой страх и риск, государство не будет обеспечивать им никакого страхования или судебной защиты.

По словам Тулина, запрещать целесообразно то, что можно администрировать. Государственное регулирование, скорее всего, будет сводиться к тому, что будут перекрыты каналы организованного обмена.

Такую позицию первый зампред Центробанка объясняет тем, что криптовалюты мало отличаются от финансовых пирамид:

«Виртуальная валюта – это денежный суррогат, ничем не обеспеченная, как фантики, валюта создается по определенному техническому алгоритму, который создается непонятной группой людей. Был бы Сергей Мавроди помоложе, он был бы активным создателем этой системы. Многих привлекает, что можно заработать много денег, потом их потерять, что можно сидя на диване, не выходя из дома, этим заниматься».

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин поручил Центробанку совместно с правительством РФ предоставить до 20 декабря предложения по созданию специальной регулятивной площадки («сэндбокс») для апробации инновационных финансовых технологий, продуктов и услуг.

На днях стало известно, что Центральный банк России может запустить «регуляторную песочницу» по криптовалютам уже в декабре-январе

 

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий