Эмиссия Tether не отразилась на крипторынках

В августе 2018 года была проведена дополнительная эмиссия токенов Tether на сумму свыше $ 500 млн., но это никак не повлияло на криптовалютный рынок. Существенно не изменились курсы основных криптовалют с большой капитализацией рынка и курсы более мелких альткоинов. Об этом сообщило издание Bloomberg 24 августа текущего года.

В данном сообщении Bloomberg также отмечает, что ранее в 2017 году стейблкоин Tether активно использовался для воздействия на курс Биткоина (BTC). И достижение Биткоином своего пика в $ 20 000 также является результатом манипуляций с токенами Tether, в которых была замешана шестая по величине в мире криптобиржа Bitfinex, являющаяся, по сообщениям, «единственным прямым клиентом» Tether. Возможность влиять на курс BTC с помощью стейблкоинов Tether была доказана в исследовании Техасского Университета, проведенном в 2017-2018 годах, однако в августе текущего года эта теория показала свою несостоятельность.

Также в статье Bloomberg были приведены результаты исследований, проведенных компанией Chainalysis в период с марта 2017 года по май 2018 года: в течение исследуемого периода наблюдалась зависимость между сделками с участием Tether и курсами криптовалют с относительно небольшой капитализацией рынка, таких как EOS и NEO.

Эмиссия Tether не отразилась на крипторынках cryptowiki.ru

На графике видно, что в течение исследуемого периода наибольшая корреляция имела место между транзакциями Tether и ценовыми изменениями криптовалют с небольшой капитализацией, таких как EOS и NEO. Корреляция между транзакционной активностью Tether и ценовыми изменениями основных криптовалют (таких как BTC, ETH, LTC) существенно меньше.

Однако в августе текущего года эмиссия токенов Tether на сумму свыше $500 млн. не смогла повлиять даже на курсы небольших по размерам капитализации криптовалют (EOS и NEO), в этом месяце курсы альткоинов снизились на 37% и 44% соответственно.

Курс Биткоина также снизился в текущем месяце на 19%, хотя раньше выпуск такого количества токенов Tether неизменно провоцировал резкий рост стоимости BTC.

Напомним, что сегодня, 27 августа USDT торгуется по цене $ 1. Наименьший курс USDT за прошедшую неделю был в пятницу 24 августа вечером — $ 0.994293. Наибольший курс USDT наблюдался во вторник 21 августа ($ 1.01) и в среду 22 августа ($ 1.01).

Источник: belinvestor.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий