Еще один Нобелевский лауреат назвал биткоин “пузырем”

Еще один Нобелевский лауреат назвал биткоин “пузырем” cryptowiki.ru

Лауреат Нобелевской премии по экономике 2017 года Ричард Талер (Richard Thaler) присоединился к многочисленным критикам биткоина. Он отметил, что после внимательного изучения рынка криптовалют пришел к выводу — это больше всего похоже на пузырь.

“Рынок, который для меня больше всего похож на пузырь, — это биткоин и его сестры”, — заявил экономист.

Талер, получивший Нобелевскую премию за работы в области поведенческой экономики, указал на то, что экосистема криптовалют работает иррационально. В качестве примера он привел историю со стоимостью акций компании Long Island Iced Tea, которые после ребрендинга в Long Blockchain Corporation выросли на более чем 400%.

“Компании добавляют “блокчейн” к своему имени, и их стоимость растет. Нет никакого смысла в том, что это продолжается”, — заметил Талер.

Он признался, что не может предсказать, когда лопнет пузырь на криптовалютном рынке. Но напомнил, что могут произойти “плохие вещи”, когда рынки становятся иррациональными, как это было в случаях с “черным понедельником” в 1987 году, бумом доткомов в конце 1990-х или пузырем на рынке недвижимости США в 2008 году.

Ричард Талер — не первый Нобелевский лауреат по экономике, критикующий биткоин и другие криптовалюты. Лауреат 2001 года Джозеф Стиглиц (Joseph E. Stiglitz) ранее призывал запретить биткоин и говорил, что он бесполезен, потому что пытается решить несуществующую проблему. Получивший премию в 2013 году Роберт Дж. Шиллер (Robert J. Shiller) уверен, что биткоин “полностью разрушится” и скорее всего “превратится в ноль”.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий