ФБР предупреждает о новом скаме с требованиями биткоинов под угрозой убийства

ФБР предупреждает о новом скаме с требованиями биткоинов под угрозой убийства cryptowiki.ru

ФБР предупреждает о недавно появившейся новой схеме онлайн-шантажа: скамеры отправляют жертвам письма, в которых угрожают им убийством, если те не заплатят определеную сумму в биткоинах.

Одна из пострадавших рассказала телеканалу АВС7, что получила по электронной почте письмо с такими угрозами и была в сильном стрессе. Злоумышленник написал, что получил заказ на ее убийство, но ознакомился с жизнью своей потенциальной жертвы поближе и решил дать ей “второй шанс”, который можно использовать, заплатив ему $2800 в биткоинах. После выплаты суммы мошенник обещал сообщить имя заказчика убийства.

Напуганная женщина обратилась к специалистам ФБР, которые занимаются вопросами киберпреступности. По информации сотрудников ФБР, ежедневно в США на шантаж скамеров жалуются более 800 человек, что минимум на 15% меньше реального числа таких случаев.

Напомним, что в 2017 году в Украине из 507 уголовных производств по факту похищения людей четыре были связаны с требованиями злоумышленников выплатить им выкуп в криптовалютах и произошли в Киеве, Виннице и Одессе. В конце декабря в Киеве был похищен и освобожден за выкуп в 160 биткоинов руководитель криптобиржи EXMO Павел Лернер. А последний названный силовиками случай связан с похищением и удержанием жертв в течение нескольких месяцев и требованием выкупа в биткоинах на сумму $5 млн.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий