Финрегулятор Японии представил окончательную версию требований по регулированию криптоиндустрии

Финрегулятор Японии представил окончательную версию требований по регулированию криптоиндустрии cryptowiki.ru

Агентство по финансовым услугам Японии (FSA) представило финальную версию отчета, опираясь на который в законодательство страны могут внести новые требования по регулированию криптоиндустрии. Документ подготовлен на базе ранее опубликованного предварительного отчета и дополнен после встречи рабочей группы по изучению криптовалют, которая прошла на прошлой неделе.

Так, в документе деятельность криптобирж и других провайдеров услуг с использованием криптовалют рассматривается по 9 ключевым направлениям.

Одно из них затрагивает резервирование чистых активов – превышающих размеры депозитов клиентов и выраженных в том же типе валюты. Кроме того, от компаний потребуется раскрытие финансовой отчетности и разработка системы, позволяющей обеспечить клиентам предусмотренное законом право удержания по депонированным средствам.

Компании могут вынудить раскрывать информацию о торговых ценах. При этом им запретят рекламировать, продвигать и поощрять спекулятивную торговлю и обяжут следовать правилам саморегулируемой организации (СРО) — Японской ассоциации обмена виртуальных валют – в случае отказа FSA сможет отозвать или не выдать компании лицензию.

Под запрет также попадают операции с криптовалютами, которые “могут препятствовать защите пользователей или надлежащим и надежным бизнес-операциям”, а о каждом изменении в линейке предлагаемых криптовалют будет необходимо информировать финрегулятора.

Криптовалютные сервисы, практикующие маржинальную торговлю, должны будут пройти регистрацию. На кредитное плечо будут установлены ограничения, также от компаний потребуются пояснения рисков и назначение минимальной суммы маржи.

Новые правила коснутся деятельности поставщиков кастодиальных услуг и недобросовестной работы в спотовой торговле – FSA запретит физическим и юридическим лицам “предосудительное поведение, распространение слухов и манипулирование ценами”, а компании, которые проводят обменные операции с криптовалютами обяжет отслеживать транзакции, связанные с получением прибыли на основе непубличной информации.

Напомним, что новые предложения будут внесены на рассмотрение парламентом страны в начале 2019 года. А количество компаний, которые проявляют интерес к регистрации в качестве операторов криптобирж, на данный момент достигло 190.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий