Генпрокуратура Украины отдаст под суд организаторов мошеннического ICO

Генпрокуратура Украины отдаст под суд организаторов мошеннического ICO cryptowiki.ru

Украинская генпрокуратура (ГПУ) сообщила о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 190 УК Украины (мошенничество) организаторам преступной схемы по завладению средствами инвесторов под видом внедрения в Украине криптовалюты SwisCoin. Как следует из официального сообщения ведомства, прокуратура будет обращаться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

В настоящее время досудебное расследование продолжается, проводится комплекс необходимых следственных и процессуальных мероприятий с целью установления всех фактических обстоятельств совершения уголовных правонарушений и привлечения каждого виновного лица к уголовной ответственности. За содеянное уголовное преступление указанным лицам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Мошеннический проект Swisсoin был разоблачен ГПУ совместно с Нацполицией Украины в августе 2017 года. Состоящие в преступном сговоре граждане Украины и Индии, позиционировали проект в качестве «криптовалютного», обещая разработать систему мгновенных платежей с минимальной комиссией в любой точке мира. Мошеннический проект активно пиарился в прессе, заявляя о сотрудничестве с крупными торговыми и финансовыми организациями.

В ходе ICO, состоявшегося в феврале 2017 года, Swiscoin сумел привлечь более $500 тысяч. Все эти средства, вопреки обещаниям, были распределены между создателями «криптовалюты». В офисных помещениях компании и местах проживания граждан, принимавших участие в проекте, в результате обысков были изъяты деньги, оружие и боевые припасы.

Напомним, в конце октября 2017 года на рассмотрение украинского парламента был вынесен проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (касательно стимулирования рынка криптовалют и их производных в Украине)». В нем предлагается освободить от налогообложения доходы от покупки и продажи криптовалют и их производных, а также доходы, полученные от майнинга.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий