Госдума РФ может связать лимит на вложения в ICO с уровнем образования инвестора

Госдума РФ может связать лимит на вложения в ICO с уровнем образования инвестора cryptowiki.ru

Руководитель межведомственной рабочей группы по оценкам рисков оборота криптовалюты Госдумы РФ Элина Сидоренко заявила, что лимит вложений в криптовалюты может зависеть от уровня образования инвестора. Об этом она сказала журналистам в кулуарах форума “Криптосреда”.

В обнародованном 25 января Минфином проекте закона “О цифровых финансовых активах” предусматривается ограничение вложений в рамках одного выпуска токенов для неквалифицированных инвесторов в 50 тысяч рублей.

“Этот вопрос серьезно обсуждается на ряде экспертных площадок, ставится под сомнение сумма в 50 тысяч рублей относительно вложения в токены. Я думаю, этот вопрос будет все-таки рано или поздно решен, но уже есть такая позиция, что вопрос об определении лимита может зависеть и от того, имеет ли лицо специальное образование. Во многом это правильно, это позволит нам ограничить круг лиц, не допустить последствий МММ”, — сказала Элина Сидоренко.

Напомним, что в конце прошлого года свой законопроект о регулировании краудфандинга (проведения ICO) представила Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ). В нем предлагалось для частных инвесторов установить лимит вложений в один проект в 10 млн рублей. Комментируя законопроект, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заметил, что лимит для неквалифицированных инвесторов стоит снизить до 100 тысяч рублей.

Проект закона “О цифровых финансовых активах” готовила совместная рабочая группа Минфина и Банка России. Разногласия между двумя ведомствами остались только по вопросу возможности обмена криптовалют на фиатные валюты, о чем Центробанк рассказал в своем заявлении.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий