Госдума РФ приняла в первом чтении закон о криптовалютах

Госдума РФ приняла в первом чтении закон о криптовалютах cryptowiki.ru

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект “О цифровых финансовых активах”, который запрещает использовать данные активы в качестве средства платежа на территории страны.

Документ был внесен в Думу 20 марта группой депутатов во главе с руководителем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Законопроект вводит определения цифровых финансовых активов, к которым относятся криптовалюта и токен. В нем законодательно закреплено понятие смарт-контракта — договора, заключаемого в электронной форме и исполняемого при помощи цифровых финансовых технологий.

В законопроекте определены ключевые различия между криптовалютой и токеном на основе эмиссии — один эмитент (токен) или множество эмитентов и наличие майнеров (криптовалюта), а также цели выпуска.

При этом документ прямо устанавливает: цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории России. Обмен токенов на рубли или иностранную валюту предусматривается исключительно через операторов, которыми смогут выступать только брокеры, дилеры, юрлица, осуществляющие деятельность по доверительному управлению, а также биржевые площадки. Перечень иных сделок по обмену цифровых финансовых активов и порядок их проведения на территории РФ будет устанавливать Центробанк по согласованию с правительством.

Напомним, что законопроект “О цифровых финансовых активах” получил одобрение правительства “при условии его доработки ко второму чтению в соответствии с указанными замечаниями”. Ранее Аксаков выражал уверенность, что закон о криптовалютах будет принят до конца весенней сессии Госдумы.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий