Хакеры заблокировали муниципальную компьютерную сеть Мидленда и требуют выкуп в биткоинах

Хакеры заблокировали муниципальную компьютерную сеть Мидленда и требуют выкуп в биткоинах cryptowiki.ru

Канадский город Мидленд, расположенный в центральной части Онтарио, планирует заплатить злоумышленникам, заблокировавшим городскую компьютерную систему.

Очередной вирус-шифровальщик, требующий выкупа в криптовалюте, первого сентября парализовал работу муниципальной сети – в течение 48 часов все подключенные к ней компьютеры стали непригодны для использования. Это в свою очередь привело к сбою в работе служб доставки, в обработке финансовых операций, обслуживании кредитных  карт и регистрации актов гражданского состояния.

Чтобы устранить возникшую проблему, администрация Мидленда приняла решение связаться с владельцами вируса и оплатить выкуп в биткоинах за перезапуск городской компьютерной системы.

«Под руководством экспертов по кибербезопасности мы инициировали процесс оплаты выкупа в обмен на ключи дешифрования. Хотя это и не идеальное решение, но в наших интересах максимально быстро вернуть систему в оперативный режим», — сообщается в пресс-релизе Midland Town Counci.

Примечательно, что блокировки избежали такие жизненно важные для жителей Мидленда службы, как служба спасения и пожарная служба, остановка работы которых могла привести к необратимым последствиям.

Переговоры продолжаются, городские власти отказываются комментировать точные суммы платежей, однако сообщают, что расходы на выплату хакерам покроет городская страховая компания.

Напомним, в марте хакеры взломали муниципальные компьютерные системы Атланты и потребовали у городской администрации 6 биткоинов за разблокировку всех пострадавших устройств. 

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Webster

    Канадский город Мидленд, расположенный в центральной части Онтарио, планирует заплатить злоумышленникам, заблокировавшим городскую компьютерную систему.

    Ответить