Испанский банк BBVA переводит процесс оформления ссуд на блокчейн

Испанский банк BBVA переводит процесс оформления ссуд на блокчейн cryptowiki.ru

Один из крупнейших банков Испании BBVA первым в мире полностью переводит процесс оформления ссуд на блокчейн. При этом все этапы, от переговоров по условиям кредитования до подписания договора, будут осуществляться с помощью распределенного реестра, а обе стороны, банк и заемщик, будут иметь к ним необходимый доступ.

Ожидается, что новая технология позволит сократить процедуру по выдаче €75 млн кредитов с нескольких дней до нескольких часов, а также повысить уровень эффективности, прозрачности и безопасности при обслуживании клиентов.

По словам главы банка Карлоса Торреса Вила (Carlos Torres Vila), в ближайших планах финансового учреждения есть еще несколько крупных сделок. Вскоре банк планирует запустить пилотную программу с испанской телекомкорпорацией Indra в сфере блокчейн-приложений, а для регистрации и завершения процедуры выдачи ссуд информацию с приватного блокчейна перенесет на публичный блокчейн Etheruem.

Напомним, что в конце осени 2017 года BBVA в сотрудничестве со стартапом Wave запустил экспериментальное блокчейн-решение для автоматизации документооборота в экспортно-импортных операциях между Испанией и Латинской Америкой. В рамках пилотной программы была проведена реальная внешнеторговая сделка между компаниями из Мексики и Испании.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий