Итальянские банкиры видят опасность в распространении операций с криптовалютами

Итальянские банкиры видят опасность в распространении операций с криптовалютами cryptowiki.ru

Итальянские банки видят опасность в распространении операций с криптовалютами, так как они способствуют отмыванию денег и финансированию терроризма. Об этом изданию Corriere della Sera сообщил президент крупнейшего итальянского банка Intesa Sanpaolo Джан Мария Грос-Пьетро (Gian Maria Gros-Pietro).

«Мы крайне обеспокоены феноменом распространения криптовалют. Трансакции такого типа не подвергаются контролю, и это представляет как системные риски, так и угрозу сбережениям отдельных вкладчиков. Кроме того, это может способствовать незаконной деятельности, такой как отмывание денег, сокрытие каналов финансирования терроризма», – пояснил банкир.

По его мнению, необходимо выработать механизмы по мониторингу и контролю за потоками криптовалют.

«Наименований криптовалют уже более тысячи. Центробанки их изучают, но ни один пока еще не использует», – указал Грос-Пьетро.

Напомним, глава Morgan Chase & Co. Джейми Даймон (Jamie Dimon) назвал биткоин «обманом», что вызвало бурные дебаты по всему миру, а затем добавил, что правительства в конечном итоге будут бороться с криптовалютами и контролировать их, угрожая тюремным заключением любому, кто покупает или продает биткоин.

С этими утверждениями согласен и Герман Греф, глава Сбербанка России, по его мнению, на сегодняшний день ни один из руководителей крупнейших финансовых институтов не захочет пожелать своим клиентам участия в такого рода волатильных инструментах.

В адрес банков в свою очередь высказываются обвинения в нагнетании негатива вокруг криптовалют. Так, ресурс канадского миллиардера и игорного магната Кэлвина Эйра (Calvin Ayre) считает, что банковские учреждения специально вбрасывают в информационное пространство сообщения, направленные против криптовалют.

А вот ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимир Мау так и вовсе сравнивает развитие рынка криптовалют с появлением книгопечатания:

«Когда появилось книгопечатание, также были апоклиптические предсказания, что всеобщая грамотность и широкое распространение знаний подорвут устои политической стабильности. Точно также обсуждалось, что не может быть стабильной власти, если у тебя подданные умеют читать и если книги можно не переписывать вручную, а они будут выпускаться в большом количестве».

По его мнению государство и банки просто боятся выпустить из рук контроль над денежными средствами.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий