К совместному блокчейн-проекту Сингапура и Гонконга присоединятся 20 банков

К совместному блокчейн-проекту Сингапура и Гонконга присоединятся 20 банков cryptowiki.ru

К недавно объявленному партнерству Сингапура и Гонконга по созданию торгово-финансовой платформы на основе технологии блокчейн может присоединиться ряд крупных банков.

Ожидается, что к проекту к началу 2019 года новая сеть будет объединять более 20 глобальных банков и финансовых учреждений. Об этом было объявлено в ходе Сингапурского фестиваля FinTech, сообщает Business Times.

Сотрудничество между Денежно-кредитным управлением Сингапура (MAS) и Управлением денежного обращения Гонконга (HKMA) по проверке концепции HKTFP направлено на оцифровку финансирования торговли на базе технологии распределенного реестра (DLT).

По словам должностных лиц двух ведомств, DLT-проект, называемый “глобальной торговой сетью” (GTCN), как ожидается, установит “новые мировые стандарты” и нацелен на отслеживание торговых потоков между Сингапуром и Гонконгом. Исполнительный директор HKMA Ли Шу-Пуй (Li Shu-Pui) заявил, что надеется на привлечение в проект других партнеров, особенно европейских.

Актуальность проекта подчеркивают представители бизнеса, указывающие на неэффективность существующей системы бумажного документооборота в финансировании торговли. Например, поставка товара из Сингапура в Джакарту занимает один день, а отправить документ, относящийся к этой сделке, занимает около недели, отметил бывший вице-председатель банковского бизнеса Barclays Тань Ках Чи (Tan Kah Chye).

Однако, пока у банкиров вызывает опасения сохранность конфиденциальности данных новой DLT-платформой, признал глава HKMA. Регулирующие органы должны пересмотреть регламенты, касающиеся DLT, поскольку это новая форма инноваций в критически важных областях финансирования торговли, подчеркнул он.

Напомним, ранее генеральный директор швейцарского банка UBS Сержио Эрмотти (Sergio Ermotti) отметил, что технология блокчейн будет играть решающую роль в трансформации сектора финансовых услуг.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий