Касперская поддержала идею создания национальной криптовалюты

Касперская поддержала идею создания национальной криптовалюты cryptowiki.ru

Президент группы компании InfoWatch и сооснователь «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская считает, что создание национальной криптовалюты целесообразно с точки зрения безопасности. Об этом она заявила в эфире телеканала «Россия 24».

По мнению Касперской, контроль криптовалюты «ограниченной группой лиц» напоминает финансовую пирамиду.

«Я за то, чтобы у нас была национальная криптовалюта, потому что конкретно Bitcoin – это инструмент, который, во-первых, не нами придуман, во-вторых, 75% биткойнов находится в частных руках, у ограниченной группы лиц, которая может делать с курсом всё, что угодно: могут “уронить”, могут придержать свои биткойны, тогда курс будет расти искусственно. Это типичная пирамида, когда 75% условно держит один человек. С точки зрения безопасности, – это совершенно не правильный подход», – отметила она.

С точки зрения главы InfoWatch, создание национальной криптовалюты также интересно с точки зрения перехода к цифровой экономике.

Напомним, что Россия по решению президента страны Владимира Путина готовится выпустить собственную криптовалюту – крипторубль.

В настоящее время Центральный банк РФ и Министерство экономического развития уже обсуждают этот вопрос, а Министерство связи подготовило предложения по технологической реализации выпуска национальной криптовалюты.

При этом вице-премьер РФ Аркадий Дворкович выразил сомнение в необходимости крипторубля, а глава одного из крупнейших российских коммерческих банков ВТБ24 Михаил Задорнов заявил, что «никакого крипторубля не будет».

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий