Количество коротких позиций по Биткоину на историческом минимуме

Количество коротких позиций по Биткоину на историческом минимуме cryptowiki.ru27 августа вышел отчет Комиссии по срочной биржевой торговле США (U.S. Commodity Futures Trading Commission). В нем сообщается, что на прошлой неделе число коротких позиций на рынке биткоин-фьючерсов достигло своего исторического минимума и составило 1266 контрактов. Возможно, это свидетельствует о том, что рекордно низкий уровень курсов криптовалюты останется в прошлом.

Аналитик CoinDesk Омкар Годбоул считает, что медвежий тренд по BTC на крипторынке себя истощил. Только за последние 10 недель цены на BTC-фьючерсы трижды падали ниже отметки в $6000.

Чистые короткие позиции с отрицательной суммой представляют из себя медвежьи ставки, а чистые длинные позиции с положительной суммой — бычьи ставки. Резкое падение медвежьего тренда на крипторынке представляет собой неуклонное снижение чистых коротких позиций со своего максимума — 1945 контрактов, наблюдавшегося 10 недель тому назад, до уровня 1266 контрактов, наблюдавшегося 21 августа текущего года. К тому же следует отметить, что хотя медведям и удалось три раза уронить стоимость BTC ниже отметки $6000, но закрепить свои позиции на этом уровне они так и не смогли. Это доказывает, что отметка $6000 является «дном» для Биткоина, и ниже этого уровня курс BTC упасть не должен.

Судя по данным технического анализа, на данный момент на крипто-рынках начал усиливаться бычий тренд. Краткосрочной поддержкой BTC для быков на прошлой неделе выступила отметка в $6500. В конце недели стоимость Биткоина начала приближаться к отметке $6800. Если BTC сможет пробить этот уровень поддержки, то, скорее всего, бычьи ставки смогут поднять курс BTC до отметки в $7000.

Количество коротких позиций по Биткоину на историческом минимуме cryptowiki.ru

Если же цена Биткоина упадет ниже уровня $6600, то, согласно техническому анализу, быки скорее всего потеряют контроль над рынком, и курс BTC снизится до минимального уровня на прошлой неделе — $6230.

Что касается долгосрочных прогнозов стоимости основной криптовалюты (Bitcoin), тут разные аналитики высказывают противоположные точки зрения.

Например, один из основателей Fundstrat Global Advisors Том Ли ожидает в будущем году резкий рост цены на Биткоин.

Известный венчурный инвестор, партнер Morgan Creek Digital Assets Энтони Помплиано в начале 2018 года прогнозировал возможный рост стоимости Биткоина до уровня $50тыс. Однако после августовского падения курса BTC он изменил свое мнение, теперь Энтони Помплиано утверждает, что курс BTC может снизиться даже до уровня $3000, и потребуется до пяти лет, чтобы основной криптовалюте удалось выйти на новые высоты.

В своем блоге Помплиано сообщает:

«Процесс роста стоимости BTC занимает все больше времени. Каждый параболический период измеряется от предыдущего максимального курса криптовалюты до нового максимума. Первый период роста цены на BTC занял чуть более 300 дней (2010-2011гг.). Второй период занял уже более 900 дней (2011-2013гг.). Последний параболический период роста цены на BTC, во время которого Биткоин достиг уровня в $20000, занял почти 1500 дней (2013-2017 гг.)».

По словам Помплиано, экстраполяция данного тренда показывает, что Биткоин вряд ли достигнет своего нового максимума ранее, чем через 2000 дней после предыдущего рекордного максимума. Соответственно, Биткоин достигнет своего нового максимального уровня не ранее второй половины 2023 года.

Измерение исторических данных о медвежьем тренде показывает, что первый медвежий тренд на BTC длился около 160 дней в 2011 году. Второй медвежий тренд длился почти 400 дней между 2013 и 2014 годами. Используя эти данные для построения тенденции, текущий медвежий тренд на BTC скорее всего продлится около 650 дней.

В случае, если этот прогноз сбудется, то полное восстановление крипторынка от отрицательных ценовых движений (медвежьи сделки) произойдет не ранее третьего квартала 2019 года. Этот временной промежуток значительно более долгий, чем ожидает большинство участников рынка.

Ссылаясь на свои предыдущие прогнозы, Энтони Помплиано говорит:

«Никогда не стыдно признавать свои ошибки. Нужно постоянно проверять свои собственные предположения и убеждения. Я тестировал себя в течение последних нескольких недель и понял, что мне необходимо собрать более подробную информацию и пересмотреть свою модель прогнозирования».

По мнению Энтони Помплиано, анализ доступной информации приводит к получению скорее негативных прогнозов для Биткоина. В частности, по прогнозам аналитика, цена на BTC в краткосрочной перспективе скорее упадет до $3000, чем поднимется до $10000.

Источник: belinvestor.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий