Крупнейшие банки протестируют комплаенс-контроль на блокчейне

Крупнейшие банки протестируют комплаенс-контроль на блокчейне cryptowiki.ru

Крупнейший швейцарский финансовый холдинг UBS вместе с финансовыми учреждениями Barclays, Credit Suisse, KBC, SIX и Thomson Reuters намерен запустить на основе платформы Ethereum пилотный проект по управлению комплаенс-контролем. Как пишет CoinDesk, его разработку планируют завершить к концу января 2018 года.

Платформа Madrec (Massive Autonomous Distributed Reconciliation) должна облегчить и ускорить процесс проверки банками данных контрагентов. С 3 января 2018 года вступит в силу новая Директива по рынкам финансовых инструментов (MiFID II, Markets in Financial Instruments Directive), по требованиям которой все компании для проведения транзакций должны использовать “идентификаторы юридических лиц”. С Madrec учреждения предполагают проводить проверку этих данных сообща, а также используя смарт-контракты и облачную платформу Microsoft Azure.

Как подчеркивает технический директор Investment Bank Barclays Ли Брэйн (Lee Braine), такое специализированное использование технологии позволит оценить инновации в сфере криптографии, а банкам — сохранять конфиденциальность информации и при этом сверять данные на групповом уровне.

Напомним, недавно UBS подал заявку на получение патента на использование блокчейн-платформы для валидации транзакций. Barclays осенью стал еще одним крупным финансовым учреждением, присоединившимся к блокчейн-консорциуму, основанному международной платежной системой CLS Group. А банковская группа Credit Suisse в 2018 году готовится запустить блокчейн-платформу для синдицированных кредитов.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий