Крупнейший госбанк Индии решительно внедряет блокчейн-решения

Крупнейший госбанк Индии решительно внедряет блокчейн-решения cryptowiki.ru

Крупнейший государственный банк Индии SBI готовится к внедрению блокчейн-решений в ряд финансовых процессов, включая управление системой Know Your Customer (знай своего клиента), сообщает CCN.

Ранее State Bank of India (SBI) взял на себя инициативу создания консорциума Bankchain для разработки и внедрения в финансовой сфере технологии блокчейн, состоящего из крупнейших индийских банков и международных технологических компаний, включая IBM и Microsoft.

В настоящее время крупнейший госбанк страны, оперирующий активами более $460 млрд, двигается в партнерстве с Intel к внедрению первого корпоративного блокчейн-решения по управлению системой Know Your Customer (KYC). Платформа будет работать на технологии Hyperledger Sawtooth, разработанной Intel. Блокчейн будет дополнен Intel Software Guard Extensions для повышения конфиденциальности, безопасности и масштабируемости. Техническая реализация осуществляется блокчейн-стартапом Primechain, созданным консорциумом Bankchain.

“Благодаря использованию таких блокчейн-компонентов, как Intel SGX и Hyperledger Sawtooth, а также опыту Primechain в создании блокчейнов, мы можем реализовать новые финтех-услуги, такие как P2P-кредитование, краудфандинг и проникновение на цифровые финансовые рынки”, — заявил представитель SBI.

По словам руководителя группы инноваций SBI Судина Бараокара (Sudin Baraokar), банк стремится развивать возможности использования блокчейна посредством сотрудничества с другими банками, чтобы ускорить процесс развертывания бета-платформ.

Напомним, ранее сообщалось, что регулятор Сингапура совместно с тремя коммерческими банками провел исследование возможности использования блокчейн-решения для управления системой KYC.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий