Минфин: Операции с недвижимостью за криптовалюту в России всегда будут запрещены

Минфин: Операции с недвижимостью за <span id=криптовалюту в России всегда будут запрещены cryptowiki.ru» />

Покупка и продажа недвижимости за криптовалюту в России всегда будет запрещена. Об этом в рамках конференции JLL и Sberbank CIB, посвященной валютному фактору в сфере недвижимости, заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев, сравнив операции с недвижимостью за криптовалюту с расчетами за карточки в настольной игре «Монополия».

«Я призываю всех обратить на это внимание: покупать недвижимость, например, за карточки из «Монополии» — ваше право, но вы лишаетесь таким образом любой правовой защиты, нарушаете конституционный принцип о том, что национальной валютой является рубль. Призываю людей к осторожности и аккуратности», — пояснил Моисеев.

Он указал, что Минфин категорически против таких расчетов. Отношение к этому примерно такое же, как к расчетам в иностранной валюте наличными. В силу того, что все расчеты на территории РФ должны осуществляться в национальной валюте, то есть рублях, любые другие расчеты всегда будут запрещены.

«Как правило, люди, которые настаивают на том, чтобы оплата проходила в биткоинах, хотят скрыть либо налог, либо происхождение денег. Даже если эти люди добросовестные и ничего скрывать не хотят, они всегда должны понимать, что они не получат никакой правовой защиты в случае любого рода мошенничества со стороны контрагента», — добавил чиновник, уточнив, что это правило распространяется как на покупателя, так и на продавца.

Напомним, первая в мире трансатлантическая сделка по приобретению недвижимости с использованием смарт-контракта на основе Etherеum на днях была проведена в Украине. «Инновационный магнат в сфере недвижимости» Марк Гинзбург продал американской компании квартиру на платформе Propy, предназначенной для удаленных онлайн-сделок с использованием смарт-контрактов.

Propy еще месяц назад заявляла о партнерстве с правительством Украины, которое позволит иностранным инвесторам приобретать недвижимость в стране онлайн. Пилотная программа стартует в 2018 году при поддержке Государственного агентства по вопросам электронного правительства Украины.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий