Nasdaq и SEB тестируют блокчейн-платформу для фондового рынка

Nasdaq и SEB тестируют блокчейн-платформу для фондового рынка cryptowiki.ru

Группа Exchange Nasdaq и один из крупнейших банков Швеции SEB начали тестирование торговой платформы для фондов взаимных инвестиций на технологии блокчейн. На ней процесс торговли станет более быстрым, гладким и простым, уверены разработчики.

Все управляющие фондами, дистрибюторы и другие участники рынка смогут фиксировать транзакции непосредственно в распределенном реестре в режиме реального времени. Это должно повысить эффективность, упростить отслеживание и проверяемость.

На существующем шведском фондовом рынке нет централизованного механизма регистрации, в отличие от рынка акций. Поэтому ведение учета транзакций представляет собой сложный процесс с множеством участников. Часто учет паев и долей ведется в бумажной форме.

“С помощью блокчейна мы можем создать более быстрый, простой, эффективный и надежный фондовый рынок”, — уверен глава отдела работы с инвесторами Горан Форс (Göran Fors).

Nasdaq является одним из самых ранних и наиболее активных сторонников применения технологии блокчейн в финансовой индустрии. Компания уже использует ее в своих инструментах для рынка акций частных компаний и тестирует систему для голосования по доверенности на Таллиннской фондовой бирже.

“Это идеальный вариант использования блокчейна. Речь идет не о том, чтобы разрушить отрасль, это направлено на повышение эффективности”, — считает руководитель отдела управления продуктами и рыночными технологиями Nasdaq Магнус Хаглинд (Magnus Haglind).

Напомним, ранее сообщалось, что к блокчейн-консорциуму, основанному международной платежной системой CLS, присоединился еще один крупный банк.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий