Нефть продолжает расти, старые опасения насчёт перенасыщения рынка более не актуальны

Нефть продолжает расти, старые опасения насчёт перенасыщения рынка более не актуальны cryptowiki.ru

За прошедшие два дня нефть серьезно выросла. ОПЕК и её союзники решили сократить добычу, инвесторы более не опасаются перенасыщения рынка.

Соглашение, достигнутое на саммите большой двадцатки между принцем Саудовской Аравии и Президентом России в эти выходные, значительно повысило вероятность сокращения нефтедобычи со стороны ОПЕК. Встреча последней состоится через 2 дня в Вене. На сокращение также пошел и крупнейший нефтедобывающий штат Канады — Альберта. Там добычу решили сократить на 325 тыс. баррелей в день.

Нефть начала восстанавливаться после худшего месяца за десятилетие, чему поспособствовали крупнейшие экспортеры. Однако Москве и Эр-Рияду нужно будет в ближайшее время обговорить детали, в том числе определить точные цифры сокращения добычи. Отношения между Китаем и США также несколько разрядились, благодаря чему американская марка WTI впервые за месяц покинула зону перепроданности.

“Даже если Россия в итоге не согласится на сокращение добычи, ОПЕК и Саудиты смогут стабилизировать рынок“, — комментирует Ким Квангра, сырьевой аналитик при Samsung Futures Inc.

Фьючерсы WTI на январь, что представлены на Нью-Йоркской товарной бирже, выросли на 77 центов и теперь стоят по $53,72 за баррель. Еще в понедельник цена сумела оттолкнуться от дна и теперь уже поправилась на 2 доллара. Общий объем торгов на 28% выше 100-дневного среднего значения.

Февральские фьючерсы Brent подорожали на 68 центов до $62,37 за баррель на Лондонской бирже фьючерсов ICE. Однако технические индикаторы показывают, что медведи все еще угрожают всемирной марке нефти: 50-дневная средняя скользящая упала ниже 200-дневной, таким образом они формируют “смертельный крест”.

Объединенный технический комитет ОПЕК, который вчера провел очередную встречу, не высказал никаких рекомендаций для стран-членов организации, однако другой орган картеля ранее предлагал уменьшить добычу на 1,3 млн баррелей в день, чтобы сбалансировать рынок в 2019. Президент ОПЕК и министр энергетики ОАЭ Сухайл Аль-Мазруй выразил свой оптимизм насчет грядущей встречи. По его мнению, организация без труда сможет достигнуть соглашения.

0

Источник: bitjournal.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий