Официальная газета Компартии Китая назвала биткоин “пузырем”

Официальная газета Компартии Китая назвала биткоин “пузырем” cryptowiki.ru

Официальный печатный орган Коммунистической партии Китая, крупнейшая газета в стране, “Жэньминь жибао” назвала биткоин пузырем и сравнила криптовалюты с тюльпаноманией 17-го века.

Издание обратило внимание читателей на рост цены биткоина в 2017 году примерно в 20 раз, а также на ее волатильность, включая падение на более чем 40% в течение суток. Все это газета считает достаточным основанием, чтобы считать биткоин пузырем.

“Пузырь цены биткоина уже является проблемой, которую не стоит обсуждать. Будь то от роста или от самой валюты, биткоин полон пузырей. Его так называемые преимущества: нехватка, подлинность, сильная ликвидность, прозрачность и децентрализация — являются лишь обложками для спекуляций и не могут поддерживать его волатильную цену. Недавнее падение очень хорошо объясняет проблему”, — утверждает автор статьи Вэй Лян (Wei Liang).

Он уверен, что пузырь биткоина создан сочетанием спекуляций, шумихи, загадочной ауры вокруг создателя криптовалюты и децентрализации. Также возможен и торговый сговор, считает Вэй Лян. На сегодняшний день около тысячи человек контролируют примерно 40% биткоинов, ссылается он на данные Bloomberg News.

Биткоин нигде в мире не признается валютой, напоминает газета, поэтому не регулируется так же сильно, как другие валюты. Это оставляет криптовалюту в “особой серой зоне”, а появление в последнее время деривативов биткоина придает ему “налет легальности”. На самом деле, считает автор статьи, это делает биткоин больше похожим на пузырь тюльпанов в 17 веке в Голландии.

Как только правительства начнут регулировать криптовалюту, ее пузырь лопнет, заключила “Жэньминь жибао”.

Глава JPMorgan Chase Джейми Даймон (Jamie Dimon) ранее уже заявлял, что правительства “рано или поздно раздавят биткоин”. А лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц (Joseph E. Stiglitz) выразил мнение, что первую криптовалюту необходимо запретить.

Напомним, ранее вице-губернатор Народного банка Китая (PBoC) Пань Гуншэн (Pan Gongsheng) сравнил биткоин с тюльпаноманией 17 века и добавил, что рано или поздно “труп биткоина проплывает перед вами”.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий